понедельник, 8 июля 2013 г.

Старт Совместного проекта "Тревелбук"

Привет! А вот и старт моего СП по тревелбуку.

Тревелбук это такой миник, который вы берете с собой в путешествие, а потом в процессе поездки заполняете его интересными фактами, своими впечатлениями и самое главное меморабилией для будущего тревел альбома. То есть в нем много кармашков, места для надписей и записей, и всяких списков - че посмотреть, куда пойти, это такой миник-тревел-бук-альбом:)))
:) Ели кто надумал делать со мной тревел-альбом сразу, то можно просто масштабировать мои развороты и вместо 15 на 15 взять формат 20 на 20, а может даже 30 на 30. Я тоже делаю подложки, но мелкие, а вы можете сразу вклеивать ваши фотографии. А если большой альбом делать пока страшно, да и СП у нас расчитан на миник, то миник и можно сделать о путешествии в любимую страну. Опять-таки, советы универсальные, развороты тоже. Жду ваши вариации, у кого будет блокнот тревелбук, у кого альбом, а у кого миник - решать вам:)))) Можете просто делать с нами, вместе веселее, главное быть в тонусе, темпе и отличном настроении!

Сегодня мы с вами сделаем первый разворот



Вот мой стол перед стартом. Как обычно у меня все нарезано по стопочкам уже заранее. Систематизация -наше все и вам советую) Мои ученицы не дадут соврать - это удобно! Листы с карточками и картинкми - нарезаем заранее, бумагу тоже. Я нарезала 12-14 листов бумаги 30 на 30, каждый лист режем на 4 листочка размером 15 на 15. 10 листов это уже 40 листиков в бук!

Всего я покажу 5 разворотов и обложку. По итогам СП будет разыгран приз-вкусняшка :) Каждый разворотик выходит по понедельникам и четвергам!

Готовим наш декор





 А вот и наш разворот. Будем кляксить, пачкать, спреить и по-тихоньку многослоить.
Для тревелбука я нарезала совсем кроотные подложки, вдруг вставлю фотки с инстаграмма:) Под них насаиваю карточки с тревел узорами и надписями, которые вырезала из листа 30на 30. После того как бумажные слои закончены начинаем украшать. В ход идет чипборд, декоративный скотч и брадсы. Пленка Хольца, даже по два "кадра" и то красиво смотрится:) Не забываем из наклеек букв выкладывать словами куда поедем, когда поедем и с кем:) При декорировании не забываем, что формат небольшой, поэтому нам будет достаточно небольших наклеек, чипборда и надписей. Пусть на каждой странице будет надпись (город, фраза, что угодно) какой-то главный декоративный элемент - самолет, карточка и тд. Не заполняйте все пустое место, пусть это будет композиция с фоном, а не сплошные слова-фразы-наклейки. Вот такие общие советы. Как только все задекорировали, берем штампы, если нет на тревел тематику, берем нейтральные фоновые, или часики там, ну что-то нейтральное и штампуем на подложечках или по краям листиков. В конце берем черную тушь или темный спрей, макаем туда кисточку (спреем не брызгаем пока, формат маленький - есть вероятность все перекрыть краской, если нет опыта работы с ними) и делаем кляксы наотмашь. Про кармашек чуть дальше немного расскажу, можно сделать совершенно любой.

Обязательные элементы для двух страниц сразу: самолет (вертолет, машина, пароход?), чемодан и штампинг:)





Чтобы сделать кармашек для фото или какой-либо меморабилии как на второй страничке, я просто сгибаю пополам небольшой отрезок бумаги и делаю крепления по принципу как у крафтконверта.


Для этого мы добавляем еще одну полоску бумаги на лицевую часть кармашка, куда и будем вставлять брадс, не делая дырок в самом конвертике. И наматываем плотно наш жгутик на брадс. Второй брадсик расположен чуть ниже уже на самом листке тревелбука. Ниче сложного, две секунды делать :)


А теперь небольшой МК по страничке со спреями. Если вам хочется чего-то нового, то берем бумагу и начинаем экспериметировать. у меня правда резист странички от пинкпейсли, но такого же эффекта можно добиться с помощью маски.

Многие так и не пробуют спреи из страха испачкать и испортить, бояться ненужно. Прикладываем маску делаем первый фоновый сбрызг. Я показываю самое простое, может каждый!!


Добавляем кляксы другим цветом, чуть-чуть, оттеночно, спреем с легкой текстурой, не слишком плотным, как ТА.


Штампуем наши любимые штампы когда усе высохнет:), люблю когда они заходят за край.

И изобретение в скрапе нумер 1 - декоративный скотч. Добавляем рваные полоски скотча.

Ну и дело в шляпе. Я в конце обрезала страничку под свой формат 15 см в длину. Добавила брадс, карточку для журналлинга, вырезанную из большого листа и чемоданчик. Весь декор мелкий, но на таком формате смотрится вполне хорошо:)


Ну и добавляем кляксы проверенным методом, в тушь и капать:) 
Ничего сложного, времени уходит ну максимум 10 минут, ваш псамодельный фон готов:) Бумагу лучше брать светлую, бежевую, а можно и вообще акварельную:)


Вот такой старт. Надеюсь вам было интересно. я выбрала несложные приемы и не стала сильно вдаваться в разные техники, потому что лето, потому что тревелбук должен быть отдыхательным и кайфовым, делаем в удовольствием, режем, красим, штампим, жду ваши разворотики!

Следующий будет уже в четверг. Добавляем прямо в комментариях ссылки на ваши посты, чуть позже добавлю линки! 

А вот и линки:)

23 комментария:

  1. Мне это нравится!))))Только штампы, блин, приедут только на след. неделе, и вторая посылка с бумагой еще в пути(((((( Будем догонять)))

    ОтветитьУдалить
  2. О-О-О!!!С раннего утра жду разворот. Очень нравится,прям очень-очень.Буду делать для дочки Софочки.Скоро у нас отпуск...Всё!!!!!!!!!!!!!Побежала творить!!!Вдохновилась на все 100%.

    ОтветитьУдалить
  3. Круууто) наконец то начало)) я себе на днях взяла такую же красно черную бумажку..и теперь захотелось делать из нее..хотя и сначала планировала делать из другой))кляксить тушью самое кайфовое занятие у меня теперь после посещения МК Вики-Fleer))

    ОтветитьУдалить
  4. Наконец-то старт! Начало очень интересное!

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово Танюш,ты наш вдохновитель!

    ОтветитьУдалить
  6. Классный разворот! И отдельное спасибо за подробный МК :)

    ОтветитьУдалить
  7. http://tania-o.blogspot.com/2013/07/1.html

    ОтветитьУдалить
  8. Классное начало, спасибо, Таня!)

    ОтветитьУдалить
  9. Суууупер!!! Вот и совместник с Танюшей!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Вдохновилась! Загорелась! Побежала резать!

    ОтветитьУдалить
  11. А вот и мой первый разворотик
    http://margoscrap.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  12. Надо же когда-то учиться, а тут мотиватор нашелся
    http://kelrit.blogspot.ru/2013/07/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. И мой разворот http://rukodelnica7.blogspot.ru/2013/07/1.html

    ОтветитьУдалить
  15. Тань, а если 2 разворота сразу до понедельника следующего выложить? Не успеваю прям ...

    ОтветитьУдалить
  16. Танечка, очень хочу поучаствовать!!! Но если можто, то с небольшим отставанием, или все следующие этапы будете присылать только по сдаче следующего(

    ОтветитьУдалить
  17. Встречайте и мой разворот:
    http://scrap-seasons.blogspot.ru/2013/07/viva-italia.html?showComment=1373465645413#c2405402086693698414

    ОтветитьУдалить
  18. Я сделала уже второй, но вместе с ним и первый вдогонку http://ksjushapodushkina.blogspot.com/2013/07/travell-book-1-fleur.html
    Супер-вдохновляющий проект!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу