вторник, 7 октября 2014 г.

Итоги 4 этапа СП "Я могу все". Зажигаем себя изнутри

Привет! Сегодня у меня очень позитивный пост о том, что мы все молодцы:)

Я спросила вас какие вы? И вы рассказали о себе. Я не смогу процитировать все те невероятные посты- я просто считаю, что это действительно круто, то что вы написали о себе. Это правда. 
И оказалось, что кто-то ждал момента рассказать о другом своем увлечении, кто-то стеснялся. 
Среди нас оказались -кругосветные путешественники, поул-дэнсеры, вязальщицы на коклюшках, девушки, которые умеют сами собирать и выпиливать мебель электролобзиком. 
И что в этом личного? Это же так круто! Круто этим делиться. Вдохновлять на подвиг других. Девушка с расстяжкой вообще ввергла меня в ступор, мои конечности никогда не разойдутся на такой угол, о Боже, как ты это делаешь?? 
Итак, присядем в кресло-качалку. Мечтаю о такой. Буду вязать и так "кач-кач" или как правильно сказать, когда качаешься на кресле-качалке?



Что тебя зажигает? Что твои спички?

Эмоция. Эмоция застывшая в воздухе, будто объемная, когда ты четко знаешь какая она. Ты помнишь свое состояние в тот момент, запахи вокруг тебя, звуки, которые звучали. Вокруг все замирает и это просто концентрация красоты - это момент, ради которого стоит жить. И он может быть совершенно разным. Господи, да чем угодно. От поездки в другую страну, до похода в соседний парк. В жизни так много моментов, которые стоит запомнить. Для этого и есть скрап.
Это искусство хранить моменты. 
Для меня странички - это способ хранить моменты.
Это меня зажигает. И муж, и семья, и лес, и моя квартира съемная с белой мебелью, и дождь, и просто музыка хорошая, и метро (ДА-да, я пишу это!), и новый журнал, и новый ножик для биг шота, и посылочка нераспакованная, и выставки разные, и походы в парк, и вязание. Просто я люблю получать от таких моментов кайф и стараюсь не упускать их.

 И совсем не нужно никуда порой копать :) Вот они мы тут, со своими изъянами и своими достоинствами. Я вот почитала, что многие расстроились, что не довольны и своим творчеством, и вообще застой.
Девочки, да плюньте вы на это все. Вот так. Без высокой психологии. Любите свои открытки, свое творчество и свои бумажки. И все придет. Я вот свои  первые открыточки очень любила и все до одной продала. Они хорошие были, просто не такие..не такие многослойные, не такие ух-ух как сейчас иногда бывают. Просто мои открыточки, сделанные с любовью. Все-все. На выставке продала, может просто любила их сильно и это передалось покупателям?
Хотя сто раз слышала - да нууу, я тоже так могу.
Ну и моги.
А я уже могу.

 Да я один раз 7 фонов для странички выбросила в ведро. Так, не первый день в скрапе. Ну не шло. И расстраивалась. Говорила себе "Таня, соберись" И собиралась. И получалось. Иногда просто нужно встряхнуться. И чайку попить.

А когда-то мои работы сперли (другого слова и не найти) в какую-то группу, поподписывали своим копирайтом, а меня кинули в черный список, когда я пыталась нести справедливость как Сейлор Мун.
Пришла к мужу и вою так протяжненько. 
Ууууу,- говорю. Сперли работы мои. Яхонтовые мои открытулинки. УУууу (жалобно так вою, значит).
А он мне такой
Ну иди, докажи, что в интернете, кто-то не прав. Вперед :))

И тут я поняла значения термина холивар - то есть бессмысленный спор - кто лучше кэнон или никон (тут все у кого кэнон - хором "КЭНОН!", а всего у кого никон "НИКОН!".
Ну и толку с потраченной энергии. Ну я там наваяла им письмо гневное, дойду я значит с жалобами до самого Паши Дурова, буду жаловаться в высшие инстанции. Удаляйте фотки, а то ..а то..
а то УХ!
И стерла все. Потому что себя нужно беречь, нервы нужно беречь, от творчества нужно получать позитивные эмоции. Думаю себе "Ну и пусть, все равно у них нет таких открыток, раз они мои сперли, значит мои - классные". И купила себе шоколадку и новый набор бумаги.

Все получится - потому что ты можешь все. Это самое главное. 

Не вышло? Ну значит потом выйдет.
А у Маши вышло? 
(звук пролетающей деревянной ложки прямо в лоб таракану) - Полегчало?
Вы талантливые и со временем все у вас получится.
Копать хорошо. Но совсем не нужно для этого брать экскаватор. :)

 И не могу не процитировать вас. 
Цитаты взяты из разных блогов. Хозяйки, если хотят, чтобы к ним зашли в гости и узнали, кто автор, могут в комментах оставить ссылку на свой блог и сказать, что их цитаты под таким-то номером..
Что тебя зажигает?

1
А вот это вопрос на миллион! Думала, не смогу на него ответить за неделю. Как вдруг сегодня вечером поняла: меня зажигает прогресс и результат прогресса!!! Ставишь цель, идешь к ней, а по пути появляются всякие результаты, которые тебе добавляют ускорение))) Главное, столбы огибать)))
2
Мысли о человеке. Не знаю зажигает ли, но вдохновляет точно. Человек, которому предназначено мое творение, его характер, привычки, жизнь, семья... Я могу этого не знать,... я придумываю... И тогда действительно "творится", а не "делается"...
 3.

 Иногда кажется, что они у меня вечно сырые: поймать искру никакими способами не получается. Но если всё-таки говорить о вдохновении, то разжечь его помогает проникновение в тему до такой степени, когда можно говорить, что я с этой темой сплю. Как ни странно, но именно период засыпания получается у меня самым плодотворным на идеи – часто именно таким образом пришедшая мысль воплощалась потом в очередную работу. Кстати, и все остальные проблемы, на которые я не могу найти ответ, очень часто решаются на этом пограничье: реальность – сон.
4.
А ещё я просто фигею от осознания того, что могу сделать или уже делаю что-то, чего от меня никто не ожидает.  

5. 
Знаете бытует расхожее мнение, что художник должен быть голодным, поэт безнадежно влюблен, иными словами, чувства и ощущения должны быть на пределе. 
Вот я иногда предаюсь воспоминаниям, вспоминаю моменты, когда эмоции зашкаливали. Детально воспроизвожу в памяти события, свои ощущения, мысли в тот момент, чем подробнее, тем лучше. И вот он - настрой) Получается, что очень много событий мы можем воспроизводить снова и снова. Вот такая библиотека ощущений.
6.
С 16 лет я мечтаю о дочечке)) Пусть мамы маленьких мальчиков не спешат на меня обижаться) Сыночка я тоже хочу, но первенцем должна быть доця, так у нас в семье заведено. У моей прабабушки было четыре дочери, моя бабушка самая старшая; у бабушки - одна мама, а у мамы - одна я) Так что я не хочу менять эту традицию)
7. 
А ещё "спичками" я бы назвала мысли, мечты нашего будущего! Я твёрдо знаю, чего хочу и что и как должно быть! И я знаю, что всё в моих руках и как я писала уже в первом посте, что я, да и каждый человек может всё!!! Всё, что нам в жизни нужно, мы можем сделать сами! Поэтому маленькими шажками иду к цели, а "спички" мне в этом помогают!!! 
8. 
Каждый день когда я иду на работу, солнце находится в таком месте, что оно светит в лицо, и каждый тот день когда оно утром мне улыбается - я верю что день будет чудесным =)
9
Мои спички визуальные - море и небо.. После  моря я словно рождаюсь заново...И хочу творить..
А еще..... перестановка мебели - это мое второе хобби))) - обожаю все оптимизировать... Мебель уже не выдерживает, еле держится.. Муж ругается, дети вздыхают...

10.
Я обожаю оригинальные и красивые фото от которых мне хочется сесть за стол и творить, фото у меня в основном с каких-то поездок и путешествий, путешествия - это отдых и познание чего-то нового. Из этого делаем вывод: отдых от обыденности и познание чего-то нового жгут)))


Когда мне плохо -что-то вязкое и липкое накатывает. что-то из серии "ты просто скрапбукер, забудь, этому никто не учит, это не профессия". Тогда я психую. Бью свое подсознание своими же козырями. Никто не учит? А я? Значит я буду учить. Значит будет это профессией. Почему создавать красивые вещи - не профессия? Значит я буду называть себя декоратором- я украшаю. Неважно. Блог я украшаю, свадьбу чью-то или свою полку. Мне все равно. Я буду бороться с этими мыслями. Я могу заниматься тем, что люблю и в праве считать это своей работой. Я борюсь.
А значит я могу
Все!




26 комментариев:

  1. Здорово написала, мне тоже мебель подивигать по комнате всегда приносит положительные изменения во всем )

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо, я под номером 1 засветилась!
    Тань! Спасибо за этот проект! Вот сижу сейчас, делаю свою вторую страничку в жизни, и думаю - вот он, результат СП - я такая смелая, делаю, что хочу, желтый мажу по бирюзе=) Ну честно, я не замечала, а сама боялась чего-то иногда, а теперь, как будто в голове порядок. - все ясно стало, понятно!!! И этот порядок теперь распространяется вокруг!!! Танин порядок!!! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Приколюшные какие)))) молодцы))) все!!!! Тань, а сейчас работы продаешь или даришь/себе оставляешь?

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно очень добрый пост получился, я всегда вдохновляюсь добротой и бескорыстностью, детской чистотой и наивностью. Это дарит веру в победу Любви на земле)

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот сейчас прочла и поняла - хочу чтоб этот сп не кончался, такие напоминалочки очень полезны! Окунулась в мысли снова и снова. Чудесные девочки!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки молодцы) А я так и не решилась написать 4-й этап...даже муж говорил неоднократно, чтобы я заканчивала СП, но после Таниного поста к 4-му этапу ком в горле встал и я не осмелилась...

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Блин....вот я лодырь, слилась после 1 этапа, всыпать бы мне ремня))), но все равно Таня, я хочу сказать большое спасибо за этот проект, это действительно то, что у всех в голове было, а ты просто привела в порядок. Когда я читала зажигаем себя изнутри я толком и понять не могла что меня зажигает и ответить не смогла, а сейчас осенило, можно напишу? меня зажигают мысли, размышления о том что я делаю, начинаю делать работу, складываю на картонке и в сторону, все....пошла мыть посуду, а сама думаю....эту бумажку туда, эту сюда, картинку поменять, нет цветок, прошла ночь, а нет не цветок, чипик и звезда из кальки, все решено....и примерно так каждый раз, когда начинаю мысли перебирать, чувствую что я ближе и ближе к тому "шедевру", которым буду гордиться, даже если начала невесело и что-то не сложилось сразу.... в итоге готовая работа. Но еще могу сказать... этот проект вдохновляет, согласна с Аленой, почаще бы читать такие посты, или....сделать сноски с этапами под картинкой "Я могу все", а мы будем заходить к тебе в гости на чай с лимоном и читать вдохновлялки

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Подборка чудесная, вдохновляющая! Интересно читать рассуждения единомышленников, это как разговор с собой. Много идей я почерпнула из этих цитат. Попробую их воплотить.

    ОтветитьУдалить
  10. Прочитала этот пост и вспоминаю, как мне давался этот проект... Как страшно было, что не получится, не выйдет))) Какая Ты, Таня, молодец! Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
  11. Вот хоть садись и делай цитатник-мотиватор из высказываний девочек! Когда такие мысли встроены в большой текст, они не воспринимаются так остро, а здесь просто концентрат получился, не хочешь, а призадумаешься и что-то само собой в тебе поменяется.

    ОтветитьУдалить
  12. Да, сколько дум мы все коллективно понадумали мудрых :)))
    Таня, про любимые открытки(странички,альбомчики,блокнотики,шарфики и т.д.) так верно, вот нравится тебе твоя работа, а не оценивают, огорчаешься, а потом думаешь,ну тебе то она нравится и любишь ее так чего тут огорчатся и сомневаться в своей гениальности творца ;))))
    P.S. какие еще там "КЭНОН","НИКОН"-- "СОНИ" forever!!! ;))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. У меня тоже бывают мысли ,что скрапбукер не профессия ,так в чем же дело ...давайте сделаем это профессией,что нужно..там праздник-День скрапбукера,вроде 31 января,а может 14 декабря,а в Европе отмечают в первую субботу мая.
    Моя мама считает ,что я вроде бы как ерундой занимаюсь,бумажки там всякие((,хотя от мамы давно не завишу,у самой сын и надеюсь скоро появится дочка),но обидно ,когда так считают(Вообщем ,надо делать профессию скрапбукер совершенно официальной,и учить этому и учиться самой,потому что саморазвитие,творчество это наверно единственное для чего мы существуем)Молодец Танюша,озвучила мои мысли!!!!!!!Скрапбукеры объединяемся и развиваемся!)

    ОтветитьУдалить
  14. и еще ...как то я была на женском тренинге,там хоть и большое внимание уделялось взаимоотношениям с противоположным полом(хотя какая разница с кем отношения с творчеством или с жизнью или с мужчинами)..и там красной нитью проходила мысль..что не стоит метаться и нервничать,что все мы прекрасные острова ,с уникальными данными ,внутренними и внешними,не надо себя сравнивать ,ведь сравнивать себя не с кем,....ты единственная и неповторимая,просто будь собой и люби себя , свою жизнь ,свое дело ,свое творчество....Спасибо ,Танечка напомнила об этом))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, держать бы эту мысль всегда в голове :)

      Удалить
    2. все мы прекрасные острова - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  15. Танюш,спасибо!Это вообще был мою любимый этап, правда как ни странно я на него опоздала,не могла вообще с мыслями собраться

    ОтветитьУдалить
  16. Я не скрапбукер, я больше по шитью, пришла к вам в блог с контакта по ссылочке на воздушный шар, какая прелесть. Недавно увидела ваш СП. Внимательно тихонько изучаю))) Тут не смогла удержаться и не написать пару строчек. Ну оооочень хороший пост, выражены словами мысли, которые давно летают где-то вот прямо тут-тут и никак не хотят словами стать, а кто-то взял и "родил" их.

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, Танюш, "спалила" ты меня на перестановке мебели..)) ну что поделать... вот и сейчас уже предупредила, что у девчонок будут коекакие изменения в комнате))))))))

    ОтветитьУдалить
  18. невероятный, вдохновляющий пост! хочется перечитывать снова и снова. и он действительно зажигает! сразу начинаешь верить в свои силы, в то, что ты делаешь...
    все, я убежала к своим бумажкам!
    думаю, еще неоднократно зайду сюда, чтобы подзарядиться вашей сумасшедшей энергетикой!! спасибо Тане и всем девочкам!!!
    все, я убежала к своим бумажкам!

    ОтветитьУдалить
  19. Прочитала пост, нахлынули снова те эмоции, которые были при прохождении этого этапа, НО на этот раз я дышала глубоко и уже с новыми мыслями и забитыми лопатой тараканами =))) Танюш, такое огромное спасибо хочется сказать, которое бы не поместилась нигде...... потому что чувства, которыми ты делишься уже зажигают и на всё остальное смотреть становится намного легче! Безумно понравилась цитата: "Я буду бороться с этими мыслями. Я могу заниматься тем, что люблю и в праве считать это своей работой. Я борюсь.А значит я могу Все!"....... И я Борюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Оу, Танюш, так рада видеть, что ты у меня в блоге таки побывала, а то я уже была ревновала, что остаюсь без твоего внимания)) А кто из девочек сам мебель выпиливает? Признавайтесь, хочу повосхищаться)))

    ОтветитьУдалить
  21. Хотя сто раз слышала - да нууу, я тоже так могу.
    Ну и моги.
    А я уже могу.

    Я бы сказала, я уже ДЕЛАЮ! ))) очень понравилось мне - очень!!!!!!!!!!
    И вообще - снова хочу поблагодарить за ТАКОЙ формат итогов! снова себя нашла, и мне приятно ))) узнала себя не столько по словам, сколько по языку ))) и поняла, что меня реально штырит от того, что я могу удивлять!!!!!!!!!!!!!!!
    спасибо Тане и всем девочкам! надо шевелиться нам, надо! и постоянно зажигать себя изнутри!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. блин, девочки, помогите. Все так хорошо шло, было столько идей и вдохновения, я жила скрапом и творчеством, мысли были забиты только новыми страничками, блокнотами и тем, что бы я хотела прикупить, какие материалы мне еще нужны... Ну, вы меня понимаете... А потом бац! На работе загнали нож в спину, с виду очень добрые и искренние люди, которых любила всей душой... Я из-за этого потеряла все вдохновение, на неделю выпала из жизни нормальной, бросила мужа и уехала жить в другой город. Нет, я не тоскую по старой жизни. У меня в голове просто пустота сейчас. Я просто не знаю за что мне хвататься! С чего начать заново? Не могу привести в порядок свои мысли. Почему вышло так, что когда я покинула свою зону комфорта я "потерялась"? Такое впечатление, что я вообще ничего не знаю о скрапе, о стилях, о композиции... Просто ноль...
    Вот такая у меня беда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, сказать могут что угодно. Вопрос почему это так тебя цепляет? Чужое мнение- потемки. Оно сформировано субъективно, чем больше человек тебязнает- тем субъективнее. Возвращайся домой и следуй своим целям. Добрые и искренние люди ножи в спины не загоняют!

      Удалить

Поиск по блогу