среда, 14 июня 2017 г.

Курс Altered Art. Урок №4 Декор шкатулки.

Привет!
Сегодня мы с вами начнем декорировать шкатулки! Волнительно?:) Не волнуйтесь, это просто. Пока начнем с несложного - с заготовки, а в следующем уроке уже приступим к шкатулке с нуля.

Итак! Что же нам понадобится? Моя шкатулка - это заготовка от Graphic45, очень удобная штука, но такие заготовки можно поискать и в декупажных отделах или вовсе найти похожую коробку. Суть именно этой шкатулки в том, что она выдвигается как спичечный коробок. А еще такие коробки можно поискать в чайном отделе, среди коробок в упаковочном отделе и так далее.
Может у вас есть друга коробка, которую вы хотите задекорировать, в общем тут целое пространство для творчества!!
Суть такой шкатулки, что ее можно задекорировать как угодно! Можно оставить внутри место для хранения дневника и хранить горизонтально, можно сделать фоторамку внутри и хранить вертикально, я просто задекорировала и сделала как-бы внутри панно на детскую тему, там при желании можно добавить конвертик для бирочки или другой секретик. Тут уже вам решать, что именно будет внутри. Так же суть коробочки, что она может открываться, хотя для этого нам придется ее слегка усовершенствовать ;)))

Из материалов -нам понадобится бумага, цветы, мелочевка для декор, чипбордик, в общем ваша фантазия тут может полностью разгуляться как и в альтер-буке. Наш первый принцип- сначала выбираем тему. Я выбрала детскую весеннюю тему, такую шкатулку можно поставить в детской.
Я выбираю бумагу Graphic45, так как по мне, она идеально подходит для декора - активная и много деталей для украшения.Таким образом, оклеивая всю шкатулку она смотрится стильно за счет очень красивых принтов, которые порой трудно применить в альбоме, а вот в альтере - легко!
Если вы выбираете другую бумагу, то старайтесь найти высечки или чипборд такой, чтобы можно было саму коробочку украсить.
В этот раз нам так же понадобятся объемн
Самое главное в нашем деле найти хорошую коробочку, если она однотонная или крафт - то можно не перекрашивать, а вот если цветастая то можно загрунтовать, вы ведь уже знаете как;))))
В подборе коробочки обратите внимание на толщину картона, чем плотнее - тем лучше!

Наша шкатулка
 

Вот такая у меня коробочка в основе. 
Внутренняя часть выдвигается, при этом если вы берете не такую заготовку, то в верхней части нужно будет вырезать окошко.


Берем нашу коробочку и ищем угол, который справа


Чтобы моя коробочка открывалась я делаю вот такой разрез, то есть полностью разрезаю правый соединяющий угол. Не очень аккуратный срез мы прикроем бумагой. 
 Вот так постепенно отрезаем хорошими ножницами.


Вот что получилось
Теперь шкатулка умеет открываться.


Наша задача - оклеить коробочку красивой бумагой, начинаем сверху, я прикладываю лист бумаги 30 на 30, моя коробочка размером 20 на 20 см приблизительно. 
Сейчас мы выкраиваем ту часть, которая будет сверху, там где окошко, то есть в листе мы тоже сделаем окошко, и этот же лист загнем так, чтобы закрыть неаккуратный срез. Смотрим детали.


Загинаем бумаги на наш срез, там где у нас теперь открывается крышка


При этом нам нужно обвернуть так, чтобы бумага полностью закрыла срез и уходила внутрь коробочки. Нам нужно учесть тот факт, что бумага на стыке замнется, поэтому я отмеряю толщину картона и отмечаю на бумаге, эту толщину нам нужно пробиговать, чтобы бумага не ломалась.


Фиксируем бумажку на декоративный скотч, чтобы не совалась.. Переворачиваем и обводим окошко и вырезаем


Теперь бигуем ту самую толщину картона, чтобы бумага на срезе красиво загибалась, а не ломалась.


Прикладываем к нашей коробочке


Вот так все это выглядит


Оклеиваем. У меня остались небольшие зазоры и коробочка слегка проглядывается, поэтому я их буду дополнительно декорировать, не переживайте, если будет где-то что-то выглядывать - аккуратно это все украсим бордюрами или другим декором.


В стоячем виде :)


Из красивого листика я вырезаю рамочку - она пойдет для бордюров, которые будут обрамлять окошко.


Рисунок внутри листа не пострадал и еще пригодится:)


Рамочка великовата, поэтому ее придется разрезать на несколько частей и собрать вокруг окошка, аккуратно прикрыв стыки


Прикладываем


Украшать можно разными бордюрами, почти в любой бумаге есть листик для нарезки вот таких полосок, либо можно просто нарезать полосы бумаги с красивым принтом.

Я собрала свою рамочку по частям, стыки прикрою декором.
Все клею на uhu клей.


 Оклеиваем теперь внутри. 
 (сама коробка сделана по принципу спичечного коробка, то есть когда сам коробок выдвигается, то дно видно)


Вырезаем такой же квадрат с окошком для внутренней части коробочки.


Внутри тоже украшаем бордюрчиками и можно даже скотчем декоративным пройтись


Вот так сейчас выглядит наша коробочка внутри


Оклеиваем и корешок, теперь дно и внутренняя часть полностью задекорированы. На этом этапе главное оклеить все и максимально задекорировать коробочку бумагой. При этом, как вы заметили, я оставляю зазоры по краям, что бы крафт проглядывался, так получается аккуратнее, чем клеить стык в стык, именно поэтому нам важен фон самой коробочки.


Оклеиваем корешочек вот так - давая шкатулке закрыться и открыться.


Теперь нам нужно оклеить заднюю внешнюю часть коробочки. так же загибаю бумагу на боковушку самой коробочки и внутрь. На фото будет подробно.


Отмечаем как и в первом случае толщину картона для биговки и залома бумаги на бок коробочки


Приложили-отметили


 Так выглядит сбоку


Для масштаба:) То есть наш край загибается на бок коробочки и уходит дальше внутрь.


Загнули раз (на бок)  и второй раз внутрь


Вот так - все проклеиваем аккуратно


Наша коробочка сзади


Пришло время украшать внешнюю сторону!
Вырезаем из бумаги детали, которые могут подойти в качестве декора. В моем случае это вот такие девочки из листика Графики.


Создаем многослойность, я выбрала ажурную рамочку и еще одну вырезалку из графики


 Моя идея состоит в том, чтобы по средине окошка висели в воздухе пинеточки. Вот такие чипбордовые.


Для такого эффекта на понадобится тоненькая полосочка пивного картона по длине такая, чтобы доходила до центра окошка.


Вот такая нехитрая конструкция. Прячем полосочку под декор и затем мы ее и вовсе закроем цветочками, а сверху прикладываем пинеточки.


Я крашу только верхнюю часть пинеток спреем, можно красить дистрессами или акриловой краской


Вот так получилось. А полосочку я закрыла такой же бордюрной полосочкой из листа бумаги


Такими же бордюрами можно задекорировать внешний корешок коробочки


 А вот и наш главный элементик с девчушками, вверху я добавила немного тайских цветочков для объема


Вот так сейчас выглядит наша коробочка. Не забываем про объем, из листа бумаги можно вырезать бабочек, цветочки, добавляем цветочки, чтобы было объемнее


Теперь самое время задекорировать противоположный угол для равновесия. Как и в альтер-буке я беру цветочки и выстраиваю композицию на углу коробочки, сначала гортензии и листочки.


А затем уже цветочки пообъемнее:) 
И птичку можно к ним добавит для сюжета:)


Вот так коробочка выглядит сейчас


Я так же добавила бабочек и соску к цветочной композиции, чтобы точно уравновесить наш правый угол с левым верхним. Везде должны быть гармония и все должно быть в равновесии


Самое время добавить полубусинок всем деталям - от листиков до пинеточек. Так же на окошко можно поставить декоративную баночку, выглядит объемно.


Самое врем я декорировать обратную сторону, сзади ведь все наши объемности выглядывают, поэтому все не самое симпатишное я закрываю вырубной рамочкой или высечкой, к примеру.
Полосочку закрываю бордюрной полосочкой и добавляю цветочек.


 Внизу прикрываю выглядывающие элементы цветочком и ленточкой


Вот так закрыли все наши выглядывающие элементы, которые изнутри смотрятся не так красиво, как снаружи.


В процессе добавления декора еще добавляю вот такую висячую штучку, на самом деле старайтесь активно использовать окошко, можно чтобы флажки провисали или вот такие вот декоративные элементы, можно сделать из цепочек что-то вроде брелочка.


Добавила рамочку как фон для пинеточек, рамка крепится изнутри коробочки


А теперь берем ту часть, которая вставляется в нашу коробулю и делаем ей дно из бумаги.


Замеряем бока, чтобы нарезать полоски для оклейки


Оклеиваем полосками бока внутри коробочки


Вот так получается на этом этапе


И оклеиваем снаружи бока


Какие-то края, которые вам смущают можно прикрыть декоративным скотчем с полупрозрачным эффектом!


 Для декора внутренней части использую чипбордик, вот такой нашелся заборчик Напоминаю, что внутри можно сделать какой угодно декор - крепление для хранения каких-то мелочей или книжечки, даже книгу пожеланий можно хранить, а можно сделать что-то типа фоторамки или даже страничку внутри вставить ;) Мне интересны ваши варианты!


Чтобы чипборд объемно выпирал, я его слегка вот так загибаю как раз на высоту коробочки. Залома видно не будет после приклеивания.


И вот так приклеиваю внутрь коробочки. Получается объемно. Главное!! Не сделай весь декор на дне, так что он будет просто плоским, крепим наши детали, загибая края к стенкам коробочки, чтобы декор был объемным!


Вырезаем элементы и украшаем стеночки. При этом вырезаем с запасом, так чтобы можно пробиговать край, загнуть и легкое приклеить к стеночке наш декор


Либо клеим за ту часть высечки, которую невидно, к пример, куст сирену возле девочки продолжает вниз и я его приклеила к заборчику


Рамочка была обрезана довольно грубо, поэтому нужно прикрыть срез красивыми цветочками
Наслаиваем цветочные вырезанные композиции формируя фон.
Весь декор держится друг на друге и прикреплен к стеночкам или более тяжелым элементам, как заборчик.


За висячие цветочные композиции крепим и другие элемент. Вот это окошко приклеено с обратной стороны за цветочки и держится за них.


Добавляю второе окошко чуть понижеи так же креплю его за уже висячие высечки:)


Вот так объемно смотрится наш декор



А вот элементы потяжелее нужно фиксировать  дополнительно снизу на картон. Для этого  я нарезаю небольшие квадратики, ставлю их на ребро и приклеиваю так ко дну, их не видно практически сверху, но на них держится тот декор, который за стеночку не закрепишь


Вот такая люстра держится на ребре такой подпорки, плюс добавляем переход от одного цветочной композиции к другой с помощью тайских цветочков


Поближе детали


Декорируем наши красивости с помощью полобусинок, и приступаем к нижней композиции


Внизу я добавила крупный цветочек и чипбордный велосипед, который облокотился слегка на заборчик;) Велоиспед окрасила тем же спреем, что и пинеточки. Таким образом мы уравновешиваем верх нашей коробочки.


Добавляем немного цветочков 


На одно из окошек я добавила шебби ленточку


Полубусинки покрупнее
На птичке,  окошках и цветочках. Такие мелочи добавляют детализации работе.


Окошки слегка приоткрываем


А вот и наш итог
Коробочка в закрытом виде


Приоткрываем


Объем и заглядываем внутрь


Открываем...


А внутри вот такой цветущий сад.


Композиция внизу коробочки


Внутренняя сторона крышки коробочки




  Вот так выглядит в открытом виде лежа


Стыки-бока


Ваше практическое задание:

1. Задекорировать шкатулку и поделиться с нами :)
Обязательно спрашивайте, если есть какие-то вопросы :))
На следующий урок нужно подготовить пивной картон, грунт и украшения по вкусу, будем делать шкатулку с нуля!

Ваша Таня:)

9 комментариев:

  1. Восхитительно!!! Graphic 45 шикарная бумага, но только в руках Мастера она раскрывается полностью!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Чудесный урок! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный урок! Спасибо Вам большое!)

    ОтветитьУдалить
  4. Восхитительно!Спасибо большое !

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуйста! Мне очень нравится эта шкатулочка!)

    ОтветитьУдалить
  6. Столько труда вложено и идеи такие классные! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, с Графикой я до сих пор не подружилась, но Танины работы вдохновляют на покорение новых вершин)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за МК! Таня так легко укрощала Графику)

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу