суббота, 10 июня 2017 г.

Курс Altered Art. Урок №2 Альтер-бук. Первая часть.

Привет, девочки!
Сегодня мы с вами приступим ко второму альтер-объекту, сделаем первую часть, а вторую доделаем через пару дней. Итак! Альтер-бук!!

Для начала нам нужно взять книгу. Да потолще:) Чтобы было где делать окошко:)
Запастись двумя кисточками - для клея и для грунта. Взять баночку клея ПВА и скоро приступаем.

А теперь отступление про альтер-буки в целом.
Альтер-бук -это преображение книги путем вырезания страниц или их склеивания, декорирования и так далее. Самые популярные альтер-буки в скрапбукинге - альтер буки с окошком внутри. То есть открывая обложку внутри мы видим объемную композицию.
Альтер-бук - вещь не только декоративная, можно сделать его в виде шкатулки или фоторамки, вставив в качестве главного элемента либо коробочку, либо фотографию. Я предпочитаю делать альтер-буки объемно-декоративные, то есть оформлять внутри идею. 
Чаще всего в альтер-буках используются краски и спреи для придания цвета элементам после грунтовки. Но эта работа не из простых, поэтому мы начнем с базового -с шебби шика. Красиво -мило -светло и легко!!

Чтобы сделать свой альтер-бук необходимо сначала продумать именно главный элемент. Что это будет? Дверь с ключиком? фотография? Маяк? Манекен..В общем ваша тематика альтер-бука. Я люблю английские сериалы про томных барышень в стиле Аббатство Даунтон или фильм Легкое поведение- меня вдохновляют интерьеры и образы английского стиля. Да и стиль шебби шик вписывается в такую тему как раз. Поэтому для своего бука в качестве центрального элемента я выбрала картинку винтажных барышень, а декор сделала универсальным- ажурные рамочки, цветы, гипсовые украшения и полубусинки.

Итак, вот такой шебби бук у нас получится в итоге.



Итак, берем нашу толстую книгу. Я взяла старый словарь иностранных слов.


Отделяем несколько страничек налево, это у нас будет начало бука, а все остальное пострадает для окошка



Способы проклеивания альтер -буков - можно проклеивать и через несколько страниц, и каждую страничку, можно проклеивать только сбоку.  Я проклеиваю схематически - то есть просто прохожусь кистью клеем через несколько (7-8) страничек, а затем проклеиваю только по периметру.

То есть вот так
Проклеили


 Прижали.


Не жалея ПВА, берем кисточку, которую нежалко, в строительных магазинах покупайте самые дешевые.

И потом вот таким образом склеиваем бока, хорошо прижимая листы сверху кулачком

Хорошо распределяем клей, остатки смахиваем бумажкой

Вот так должно быть после распределения клея

После того как по всему периметру проклеили бока, прижимаем ладонью альтер бук - лишний клей должен вылезть из страничек - его убирем или распределяем еще раз по бокам

Вот мой итог -верхние странички нужно будет доклеить. Следите, чтобы книгу не вело, выравнивайте странички!!


А теперь берем наш бук, кладем на фольгу и прикрываем фольгой - или пленкой, в общем чем-то, что не приклеится и не переснимется (я прикрывала пищевой фольгой) и кладем под пресс на часов 5-8. Можно на ночь :) 
После этого наш бук вытаскиваем и приступаем к вырезанию окошка.
Запасаемся нервами.
Обычно трудности возникают в уголках, а так же в том, что странички рвутся. Поэтому вырезайте по несколько страничек за раз, а не сразу пачку из 30 листов..

Итак, обводим наше окошко. Я просто приложила подходящий отрезок бумаги и обвела ручкой.


И понеслась. Аккуратно канцелярским ножом, без резких движений, вырезаем по несколько страничек...и так почти до дна...Можно попросить мужа

Вот столько за раз получилось.


 Книга мне попалась сухая и даже после пропитки клеем странички рвались. Но у меня совершенно не было цели сделать гладкие поля, так как у меня стиль шебби шик и я особо не переживала по этому поводу + я знала, что этого не будет видно за декором.
И вам тоже не советую переживать. Наоборот мне нравится, что края торчат и так выделяются..После тонировки и декора это все равно уйдет на второй план.
Поля я слегка пошкурила наждачкой.


Чтобы бук был текстурный мы берем бинт :) и делаем красивые заломики - как нравится, я вот схематически расположила бинт так, чтобы он объединял обе половинки бука.Можно использовать кружева, ткань и так далее. На этапе перед грунтовкой сделайте все текстурные моменты тканью.


 Клеим бинтик


И приступаем к самому интересному. Берем белый акриловый грунт - самый обыкновенный, кисть тоже плоскую обыкновенную и там где ткань -вбивательно-пачкающими движениями втираем красочку, так где бумага -просто красим наш бук в белый.
Грунт нужен для того, чтобы наша книга обрела новый цвет, плюс грунт можно окрашивать в какой угодно цвет, к примеру, можно добавить узоров текстурной пастой через трафарет и попшикать спреев, грунт впитает краску красиво, и она не будет скатываться.
Грунт -наша база



Постепенно, много не зачерпывая покрываем бук грунтом

Внутри хорошо прокрашиваем бока и дно

Уделяем внимание всем деталям

Все. Прокрасили внутри. Теперь переходит к внешней части

Красим бока
Наша обложка довольно темная, а точнее черная вообще, поэтому я грунтую ее в два слоя

Там где выпуклые буквы, будет декор




Постепенно покрываем, не сразу толстым слоем. Лучше покрывать тонкими слоями, но они будут сохнуть быстрее

А вот теперь результат

 Внутри


Итак задание до субботы - сделать вот такую заготовку. 
То есть за это время вы успеете проклеить, высушить под прессом, вырезать окошко и загрунтовать
 Затем мы приступим к декорированию и рассмотрим разные способы украшения нашего альтер-бука.

Жду ваши комментарии:)



9 комментариев:

  1. У меня таких самодельных альтер буков пару штук. Попробовать еще такой начать. Вдохновили:)))..

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесный курс! Спасибо Вам, Ирина! И Танюше тоже спасибо...

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу