четверг, 8 июня 2017 г.

Курс Altered Art. Урок №1 Шедоу Бокс с нуля.

Привет-привет!
Вы готовы?) Сегодня мы с вами окунемся в атмосферу альтер-арта и научимся создавать своими руками потрясающие вещи.
Более того, мы попробуем генерировать фантастические идеи, при этом не забывая их воплощать.
С чего мы начнем в этот раз? В этот раз это будет Шедоу Бокс.
Шедоу Бокс - это декоративная "витрина-рамка", отделения которой заполняются декоративными памятными штучками на определенную тему.  Так же в шедоубоксе часто некоторые отделения заполнены фотографиями. Но бывают и ШБ без фото, чисто декоративного назначения. Тема ШБ может быть абсолютно любая, в то же время она обязательно должна быть, именно по этой теме вы заполняете свои отделения декором и другими элементами.


К примеру, в детском ШБ можно использовать детские фото, вырубку на детскую темы, разные подвески, декоративные бутылочки, рамочки и прочее-прочее. Чтобы было проще украшать нужно заранее нарисовать ваш шедоу бокс на листике и попытаться представить его целостным уже заранее, продумав декор слегка заранее. Необязательно все до деталей, обычно нужно просто продумать основные элементы, а вот дополнительные штучки придут уже во время украшательства, что очень затягивает :)
Что же нам нужно для нашего ШБ? 
Для Шедоу Бокса размером 30 на 30, а именно такой мы будем делать, нам понадобится:
1. Два листа пивного картона
2. Обрезки бумаги одной коллекции 
3. Фото по желанию.
4. Декоративные элемент -высечки, подвески, гипсовые украшалки, чипборд, может какие-то старые памятные штучки, которые вы хотите оформить в ШБ, в общем ваш декор. Обычно, на одно окошко по одному главного объемному элементу.
5. Белый грунт (у меня это gesso Studio) и кисточка
6. Клей момент кристалл или UHU универсальный
Прежде чем приступить продумайте вашу тему в деталях. О чем будет шедоу и как эту тему можно развить. Показываю на своем примере. А вы создавайте в голове свой образ, стараясь оттолкнуться сначала от чего-то более абстрактного и широкого, сужая тему до конкретных деталей. Ваш ШБ может быть о путешествии с заскрапленными в нем чеками, мини чемоданчиками и эйфелевыми башенками, может быть о ребенке с памятными вещицами (локон и так далее) - фантазия тут безграничная. Главное определиться с основной темой.
У меня морская тема.
Для того, чтобы шедоу имел какое-то движение и развитие, прямо по некоторым отделениям у меня проходит лента из бинта, по которой "плывет" кораблик. Это была моя идея.
Дальше я развивала тему так- снизу подводный мир - сверху уже ближе к поверхности моря.
Дальше я задумалась, что же ассоциируется с морем такого, что не нужно покупать и есть у всех?
Ракушки! Дальше нашлись большие жемчужные бусы, за ними в ход пошел бинт для "волн", после этого было решено в каждое окошко поселить по морскому жителю из одного набора чипборда - Морской, там были и медузы, и всякие кораблики, дополнить свой декор я решила деревянной коробочкой от примовских деревянных украшений. Я их не выбрасываю, они у меня идут постоянно в дело:)
Не обошлось и без переделок - обычная детская брошка крабик после белой краски превратилась в симпатишное шебби украшение. Из дорогих украшений я использовала примовские гипсовые рамочки. Чтобы шедоубокс не был слишком плоским, захотелось сделать объем с помощью высечек, наклеенных поверх некоторых стеночек бокса.  
И перейдем к саму созданию бокса.
У меня пивной картон ровно 30 на 30 см.

Я замеряю его толщину, это очень важно, так как при склеивании конструкции мы должны учесть это толщину в мерках. Как оказалось мой картон 2 мм толщиной:)


Берем лист, который будет служить стенкой и основной для ШБ. Отмеряем 2 мм с каждого края и проводим линию карандашиком.


Затем нам нужно сделать разметку! Если вы делаете ШБ впервые, советую воспользоваться моей раскладкой. Если вам интересно поэксперементировать, то можно сделать другую раскладку. На этом этапе мы расчерчиваем какого размера будет каждое окошко. Я делаю окошки разными, продолговатые и узкие, широкие и квадратные, и тд.
ПРИМЕР расчетов окошек
Размер листа 30 на 30 см
Для первого этажа с тремя окошками. 
Толщина стеночки 2 мм - то есть совпадает с толщиной нашего картона!
То есть мы должны вычесть 4 стеночки из всего листа-  две боковые-основные, и две межкомнатные :)
Итого минус 8 мм, при толщине картона 2 мм, то есть 4 стеночки по 2 мм = 8 мм.
30 см - 0,8мм = 29,2см
9,8+6,8+12,6 = 29,2см. Это мой верхний этаж. 
Сейчас мы считаем ширину каждого окошка!
Высота первого этажа 12,8.
Следующий этаж я делаю неравномерный, одно окошко у нас выходит на два этажа сразу, а два только на один этаж. 
На примере двухэтажного окошка: у нас в этом случае 3 стеночки, а не четыре (так как один этаж пропускаем) = получаем 30 см минус 6 мм (три стеночки) = 29,4 см
29,4-12,8(первый этаж) = 16,6см высота двухэтажного окошка.
И по такому же принципу все остальные окошки.
Я вам уже составила готовую схему, после того как один раз сделаете, сможете составлять свои, а пока советую потренироваться на готовом, чтобы не отвлекаться на расчеты:)
Поэтому если вы используете схему ниже вам уже ничего считать НЕ НУЖНО.
Схема
 Теперь мы расчерчиваем наш лист на окошки. То есть берем первое окошко, отступаем от уже прочерченной линии и отмеряем 9,8 см - проводим линию, отмеряем от этой линии еще 2 мм и проводим линию. Это у нас место для прокладывания стеночек. То есть мы сейчас расчертим всю схему, оставив карандашные 2 мм наброски для приклеивания стеночек.


Вот так это выглядит. 
Отступили от уже прочерченной линии скраю, отмерили нужное расстояние - в нашем случае 9,8 см + еще одну линию через 2 мм - получили первое окошко, опять от второй уже линии отмерили 6,8 см + еще одну линию через 2 мм - второе окошко.


Усе расчертили красивенькое и подписали где сколько см для удобства - легонько карандашиком.


Красота!


Теперь нам нужно изготовить основные стенки - боковые, которые и будут делать наш бокс- шедоу, то есть дадут объем:)
Ширина стеночек 3 сантиметра. Нам нужно 4 стеночки 30 см в длину и 3 см в ширину.

Приклеиваем первую стеночку на клей UHU или момент, этот клей жидкий и позволит выровнять стеночку, пока та еще не приклеилась окончательно.


Вот так выглядит наша первая стеночка


Приклеиваем нижнюю стеночку таким же методом.Следим, чтобы все везде хорошо совпадало с прочерченными линиями. Чтобы стеночка хорошо "схватилась" равномерно ее придержите пальцами по всей длине.


А чтобы вклеить в наши боковые линии две оставшиеся стеночки, нам нужно от них отрезать по 4 мм, то есть ширину двух уже приклееных стенок- нижней и верхней - получается две боковые стеночки по 29,6 см


 Отрезаем ненужное


И вклеиваем внутрь, в наши прочерченные линии, две оставшиеся стеночки, хорошо промазываем углы клеем, но и не забываем стирать лишнее, чтобы при декорировании клей не мешал и не выглядывал.


Угол изнутри


Осталась одна стеночка.


Приклеиваем ее по тому же принципу, в наши уже готовые линии, и вуаля! Коробочка готова! Нам нужно дать ей немного схватиться, у меня все схватилось за 15 минут (клей UHU универсальный)


Переходим к приклеиванию межкомнатных стен:))
Сначала клеим ПОЛ верхнего этажа. Так как у верхнего этажа пол слитный, на три окошка один, то выкраиваем полоску картона 29,6 см на 3 см (на пол не влияют межкомнатные стенки, поэтому из 30 см мы вычитаем только две боковые стенки по 2мм)
Промазываем аккуратно клеем нашу линию и вставляем "пол"


Готово!


Не забываем проклеить стык пола с боковой стеночкой


Больше цельных стен у нас нет, поэтому можно смело приступать к приклеиванию всех остальных перегородочек. Размеры у нас есть (у вертикальных стеночек это высота окошек - у горизонтальных - ширина), уточняйте их еще раз линеечкой и выкраивайте свои перегородочки.


На этом фото у меня перегородочка для первого окошка, ее высота 12,8 см, ширина три сантиметра. Все боковые, внешние и внутренние стеночки по 3 см шириной


пусть лучше слегка упирается, чем болтается, промазываем клеем, ждем пока высохнет и пока сохнет -выкраиваем следующую перегородку


Заполняем постепенно наш шедоу бокс стеночками.



Пометки внутри шедоу бокса помогают не потеряться в замерах, но все равно, перед приклеиванием я сверяю их еще раз линейкой.


Вытираем терочкой все пометки, больше они нам не нужны. После того, как все стеночки уже схватились и наш ШБ высох окончательно - берем наш грунт
И все грунтуем:) Думаю ,можно заменить на белую краску тоже.


Нежирным слоем плоской кистью наношу наш грунт, особое внимание уделяю стыкам и углам.


Везде-везде окрашиваем


На полпути)


Внешнюю часть тоже красим, сзади можно приклеить лист бумаги, можно сзади не окрашивать, в принципе


                                                             Уделяем внимание углам


И самое интересное. Теперь мы оклеиваем наш шедоу бокс бумагой, можно, некоторые окошки пропустить - оставить белыми :) Но мне нравится и вариант с бумагой. Размер бумажной вставки совпадает с размером окошка мину 1 мм с каждой стороны на толщину клея и краски после покрытия.  Можно просто замерить линейкой еще раз от стенки до стеночки.
Для оклейки я выбираю несколько листов, несколько окошек будут одинаковыми:)


Нарезаем бумажку


Чтобы уточнить размер просто измеряю расстояние от стенки к стенке.


Готово!! Все в одной, легкой палитре) Я использовала морскую бумагу Tilda


Приступим к декору?
Я люблю использовать ткань, ленты и бинты, в этот раз бинт как "волна" в нижнем окошке. Тут у нас будет подводный мир.
Хаотично складываю кусочек бинта и клею


В качестве декора у меня польский чипборд, его я выкрашиваю в песочный цвет акриловой краской


Для создания объема я использую салфетки-вырубки из такой же бумаги. Здесь салфетка выступаем в качестве фона для субмарины


Добавляем бутылочку с посланием, настоящие ракушки (у меня их дома оказалась целая гора, когда-то привезла с моря)


Вот, что вышло на данном этапе


Для создания движения внутри нашего подводного мира я выбрала высечку с рыбкой:)


Соседний бокс я декорирую половинку от первой салфетки и прикладывая пока туда медузу, на первых парах лучше сначала все разложить, перед приклеиванием, чтобы убедиться, что все вместе смотрится:)


А здесь уже я решила строить общую линию развития сюжета. Через несколько окошек у меня идет "волна". Обязательно придумывайте декор, который будет находить сверху перегородок, объединяя их, выходить за рамки стеночек можно и нужно!. Свою бинтовую ленту я хаотично приклеиваю через всею конструкцию. 
В небольшом окошке по центру у меня поселилось искусственное гнездо их флористического магазина, несколько жемчужинок от крупных тычинок- это у нас потомство чаек.



По волнам плывет, конечно же, корабль. Белоснежный и величественный.
Как только у вас после оклейки-сборки наступает ступор - чем украшать, сразу придумывайте общую тему и развивайте ее. Без идеи вы просто будете прикладывать украшения из места на место. Придумывайте детскую сказку с феями, одна на качелях, другая собирает грибы, придумывайте винтажную историю с розами, винтажными украшениями и секретными шкатулками. Любую тему можно развить в сюжет. Пишите ваши темы в комментарии - будем вместе развивать! Половину декора я делала из подручных средств (ракушки, бинт, гнездо из флористики, жемчужинки из старых тычинок, старые брошки и тд)


Добавила летающих чаек (используйте высечки поверх стеночек)
Красиво смотрится как они заходят за рамки окошек.


Слева у меня на дне морском лежат ракушки, плывет чипбордная медуза и предпоследняя рамочка из запасов украшает стенку подводного мира


По нашей волне я рассыпала жемчужные бусинки, получилось очень нарядно как для бинта:))
А еще добавила белый цветок. Кто сказал, что на море цветов не бывает? Цветы -универсальный декор для шедо бокса, но старайтесь добавлять их как дополнительный декор, после уже продуманного сюжета


Какой-то декор выдумывается на ходу. Эту рамочку я долго не могла пристроить, после того, как она была перекрашена в песочный цвет, украшена блестками и цветами, то и ракушка внутрь сама запросилась. Вышел вот такой необычный элемент.


В одно из окошек сначала стелю бинт, украшаю ракушками, а прямо сверху окошка креплю свое украшения. По бокам некоторых окошек использую вырезалки с цветами, выглядит очень нарядно.


Внутрь рамочки из нижного окошка помещаю перекрашенного в белый цвет крабика- старая брошка, которая приобрела новую жизнь.


В одно из верхних окошек мне захотелось добавить вот такой шкафчик для мелочей. Это на самом деле основа из-под деревянных украшений Прима, очень удобна для декора


Слегка потонировала ее белой краской


Вставила внутрь баночку с жемчугом, цветок, а углы украсила вырезалками из той же бумаги, что и фон в окошках. Рассмотрите свою бумагу, почти у каждой есть какие-то элементы для вырезания, особенно у графики.


Нижнюю стеночку мне захотелось проклеить нешироким кружевом, его узор напоминает волны. А между окошек поселился набольшой маяк из набора чипбордов.


Окинув взглядом весь бокс - добавляю ракушки и жемчужинки в свободные окошки


Сзади кораблика плохо видно окошко, я его украсила большой рамкой и цветком. Если вы делаете ШБ с фото - декор для половины окошек отменяется и это гораздо облегчает работу)


Не забываем про центр композиции  - у меня это кораблик и место под названием. Над корабликом я наклеила несколько вырезанных цветочных композиций в виде арочки. Это у нас будет место под название шедоу бокса, а вот на одну из межкомнатных стеночек хорошо подошла роза ветров.


Вот так выглядит наш шедоу сейчас. В процессе декорирования - отходите на пару шажков и окидывайте взглядом всю работу - чего не хватает там или там, что лучше заменить на что-то другое. Пробуйте. Это очень затягивающий процесс!!
Главное - выбрать тему и сюжет!


Добавляю название для бокса


Если какие-то переходы от окошка к окошку мне кажутся грубыми я беру обрезки бумаги и нарезаю кучу флажков, а потом приклеиваю в виде вот такой многослойной гирлянды.




Либо использую вырезанные вручную цветочные композиции или высечки. Некоторые можно сверху украсить небольшими тайскими розочками для придания объема.


Роза ветров с розой :)


Добавляю по краям и углам шедоу бокса такие же вырезные цветочные композиции и небольшие морские элементы - морских звезд и немного цветочков для объема.


Наверх усадилась чайка

 Нижние углы я украсила вырезными ракушками из набора бумаги. 
Если у вас ШБ о детках, можно заменить ракушки на цветочные композиции ,на ажурные уголки из чипборда или вырезные композиции из бумаги (опять-таки вам подойдет графика)
 

Вот так выглядят углы, которые я задекорировала, чтобы не создавалось впечатления слишком острых переходов.


А вот и весь наш шедоу


Детали поближе
Заметно как удачно смотрятся вырезанные элементы поверх стенок  придумают шедоу боксу глубины и объема.


Некоторые элементы стоит сверху припачкать белой краской, чтобы не выбивались цветом, а у меня вышел эффект морской пены:)







Вот такой вот Шедоу Бокс получается в итоге.

И для вдохновения вам еще одна подборка Шедоу Боксиков.




























Vintage card shadow box with lots of cute little trinkets thrown in.

16 комментариев:

  1. Спасибо огромное!!! МК такой красивый и ооочень подробный, с удовольствием погрузилась в мир шеддоу-боксов! Очень благодарна за то, что делитесь Таниными уроками, побывать на ее курсах - это мечта.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!Танины уроки это нечто!Все просто и понятно, и написано с любовью!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за уроки!!! Очень много интересного из них узнаю!! всегда с нетерпением ужу следующего!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо за чудесный урок!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за урок! Сколько волшебства в одном месте!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо! Совершенно удивительный шедоубокс и такой подробный, светлый МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Пожалуйста,девочки!
    Вдохновения всем и чудесных работ!

    ОтветитьУдалить
  8. Ира, спасибо Вам огромное! У меня слов нет....просто спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Одна из моих любимых работ у Тани. Большое Вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень здорово,спасибо

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу