вторник, 25 апреля 2017 г.

Курс Странички. Урок №5 Винтаж и Эритаж

Привет!
Сегодня мы начинаем рассматривать винтаж, а стиль этот очень многогранен.
Винтаж - это стиль роскошный, богатый, если можно так сказать, он передает налет времени, старины. Винтаж - это обязательно атмосфера и настроение.
Чтобы нам было легче работать в этом стиле выведем сразу список самых характерных черт для винтажа:
1. Приглушенные тона. Эффект потертости и трещинки (используем кракелюр), изображение роз, нот, старых писем, текста и тд.
При этом винтаж необязательно должен быть темным и исключительно коричневым - винтаж может быть светлым, но с состаренными и тонированными краями.
2. Используются картинки с изображением винтажных открыток. Розы, влюбленные пары, птицы, главное дух времени и атмосфера
3. Много украшений. Шебби и винтаж - самые декоративные стили из всех, мы смело берем в ход:  цветы:розы, пионы и так далее, булавки с красивыми шляпками, гипсовые украшения (а гипс зачастую имеет явный налет под старинку - все наши окошки и рамки в стиле барокко, изображение часов на подвескам и украшениях, полужемчуг, завитки из полубусинок, металлюшки со стразами и без, пуговицы с налетом времени, ажурные чипборды. Винтаж - это стиль-модница. Здесь и завитки, и ажуры, и красивые плавные композиции. В нем нет грубых острых углов.
4. Состаривание краев! При чем состаривание бывает самое разное. Мы можем и рвать бумагу руками, и просто состаривать ножничками-пилочкой, состаривать спец. инструментами или же делать красивые волны. Винтаж - это юбки слоев.
5. Тонировка! Очень важна. Мы берем наши чернила, я советую дистрессы Vintage Photo, Tea dye и подушечку для тонирования (похожа на спонж) и смело тонируем края.
6. Коричневые шебби ленты, кофейные мотивы. Здесь могут быть даже небольшие "кофейные" брызги. А так же рукописный текст или штамп с таким текстом :)
7. Состаренное кружево (тонировать можно в кофе), винтажные узоры, в стиле дамаск или старых книг.
8. Все детали приглушенные, не выбиваются своей яркостью. Вся работа выдержана в спокойной палитре. 
Вы часто, наверное, видели странички с семейными фото в таком же винтажном духе - это у нас Эритаж. То есть "наследие". В стиле эритаж мы используем старые фотографии наших прадедушек и прабабушек. А в винтаже мы можем использовать стилизированные, новые фото - и это будет считаться как винтаж.  
Проблема многих , кто не пробовал винтаж в том, что они представляют его себе как дремучий эритаж -все коричневое, старые фото и ни шагу назад. Винтаж бывает и часто, и есть - светлым. Как отделить винтаж от шебби? Шебби это выбеленный декор и фон, это отсутствие ярких красок вообще. В то же время как винтаж это состаривание - состаренный фон (с изображениями, как я уже указала в уроке), это тонировка края- не белым, а коричневым-бежевым.
Можно смело перевести фото в сепию или черно-белый вариант - слегка состарить и фото для винтажа готово:)

Сегодня мы с вами посвящаемся в тот раздел винтажа, который принято у нас считать за классический винтаж - все состаренное- палитра коричнево-бежево-бордовая, декор под старинку и старые фото. Это более узкое направление винтажа - эритаж. 
В Эритаже главное:
1. Использовать исключительно спокойные винтажные оттенки бумаги. Принты такие же как в винтаже обычном - горошек, цветочки, полосочки, нотки, розы. 
2. Использовать старые фото. Эритаж - в переводе наследие, именно поэтому в этом стиле мы достаем фото наших бабушек и дедушек и делаем настоящие семейные альбомы.
3. Декор с налетом времени: часы, печатные машинки, розы, завитки полужемчуга приглушенного цвета, рамочки под старинку, цветы спокойных оттенков, меньше страз и лоска, больше эффекта состаренной бумаги - письма, старые конверты, штампы с рукописным текстом.
4. Журналлинг - важный элемент, который персонализирует страничку.
5. Состаренные края и обязательная тонировка.
6. Использование старых кружев и так далее. Можно тонировать кружево в кофе.

Итак, мы разобрались, что эритаж - тесно связан с винтажем и повторяет его практическим во всем, ограничением является только обязательное использование старых снимков и исключительно приглушенной палитры под "старый фотоальбом". В то же время как современный винтаж (ага, именно так и называется Modern vintage) - позволяет светлые оттенки, более разнообразную палитру, использование страз и ажуров.
Конечно же, в этом стиле позволяется использовать сканы старых фото. Что я и сделала. Согласитесь, старые снимки такие хрупкие и порой их хочется сохранить просто как есть, а вот заскрапить уже более долговечный вариант ;)
Итак, я выбрала старое фото моей мамы и ее сестрички. На фото мама - слева ;)
Бумагу выбрала приглушенных тонов, с потертостями и винтажными-бежевыми оттенками.


Потертые края, которые приподнимаются над фоном - тоже свойственно винтажу, поэтому мы делаем два слоя. Один уменьшаем так, чтобы проглядывались края первого.


Состариваем края с помощью доступных нам способов- спец. инструментом или же просто ножницами+ногти;)


И не забываем тонировать подходящими нам чернилами - vintage photо или tea dye


Тонировка поближе, заметная


Тонируем оба слоя и имитируем на верхнем эффект закручивающейся старой бумаги


Склеиваем оба слоя и делаем надрывы, загибая кончики вовнутрь


Ажурные салфеточки тоже очень подойдут. Поэтому я сделала парочку вырубок.  Не забываем тонировать все бумажные слои ;) Чтобы добавить объема я пользуюсь кусочком картона.


Постараемся сложить базовую композицию, просто посмотрим как наше фото смотрится в разных уголках - прежде, чем строить композицию или возьмем скетч. Чтобы добавить слов я взяла парочку обрезков, соразмерных моим фото, чтобы не было перегруза, композиция будет занимать не всю страничку, поэтому я выбираю небольшие снимки и декор


Оставляем слои (2-3 слоя под фото достаточно) и приклеиваем их


Винтажная бумага часто содержит цветочные принты- я нашла вот такие розочки на примовских листах. Часто такие листики довольно пестрые, чтобы их обыграть в страничке, поэтому
я стараюсь дробить их на элементы декора. Вырезаем так, чтобы получился хотя бы один четкий, красивый контур- остальное может быть спрятано в слоях.


Приклеиваю так, чтобы цветочки слегка выглядывали из-под фото и салфеточки- как бы прорастая из-под фона. Не забываем тонировать. Обязательно обращайте внимание на декор, который можно вырезать. Чаще всего это цветочные композиции, дамочки, зонтики и прочие узоры, которые расположены внизу или по углам листов бумаги.


С помощью тех же оттенков - Vintage photo и Rusty Hinge - я окрашиваю чипборд.


Наносим нужно вбивающими движениями, избегая слишком прямы оттисков и линий, растушевывая сразу нанесенную краску.


После того как я нанесла первый слой краски, я добавляю оттеночковс помощью оттенка порыжее и ярче, делаю это на завитках и уголках.


Добавляю мою рамочку и салфеточку так, чтобы обе они были спрятаны частично под фото. Вся композиция довольно кучная, так как мы будем еще использовать объемные цветы, а они займут много места. Не расстягивайте композицию на всю страничку, старайтесь работать от одного определенного места - расширяя композицию по мере добавления декора.


Наш фото отлично вписался в подготовленную базу.
Постоянно прикладывайте фото, чтобы не отойти от пропорций!


Добавляю еще кусочек салфеточку сверху, чтобы смягчить углы и добавить фон для вырезанных розочек.Я добавляю на фон потемнее элементы посветлее, чтобы подчеркнуть фото и не дать потеряться темному снимку на темном фоне. Действует этот принцип как хайлайтер - то есть мы добавляем светлых пятен, чтобы подчеркнуть то, что важнее. По такому же принципу в миксед медиа мы будем выбеливать фон ;)


А теперь можно отвлечься от плоского декора и перейти на объемный. Кстати, фото продублировано на картон, но вы уже это запомнили, правда?:)
Я добавляю винтажный чипик. Сюда отлично подойдет чипборд на уже ранее описанную тематику - розы ,часы, печатные машинки, старинные манекены и так далее. Главное это налет времени.


Свое белое кружево я тонировала слегка в кофе, чтобы придать нежно бежевый оттенок. Я просто развожу немного кофе в миске с горячей водой и замачиваю туда кружево, после этого  просушиваю и глажу. Если пожамкать, то можно получить переходы и пятна. Я ограничилась однородным цветом :)


Задаем горизонталь, так как до этого мы работали только в вертикальном направлении. Я размещаю кружево только на верхнем фоне, что еще раз подчеркивает наш верхний слой.


Подыскиваем цветочки в тон. Я выбираю цветы покрупнее


Добавим парочку цветочков, чтобы уравновесить композицию и, конечно же, заголовок. 
Цветы распологаю спинка к спинка, так чтобы они соприкасались, а не просто наслаивалась рядышком друг с другом.


Добавим вторую часть рамочку, чтобы выглядывали из-под наших цветочков. Таким обзорам мы добились рамочной композиции - то есть заключик всю нашу композицию в импровизированную рамку, при этом такой эффект  уравновешивает обе стороны композиции соединяя их в одно целое.


Для гармонии добавим цветы поменьше, чтобы наша цветочная композиция слегка пошла на спад


Я так же добавила гипсовое украшение и небольшую металлическую подвеску. 
Гипсовые украшения хороши тем, что большинство дизайнов как раз-таки винтажные, поэтому по этому декору можно слегка пройтись подушечкой для добавления оттенка и оставить как есть :)
А вот сверху чипборда можно нанести слой одношагового кракелюра - Ranger.


Добавлю подзаголовок, чтобы уравновесить декор сверху и снизу.
Следим за балансом с помощью обычного приема- отойти на пару шагов и выцепить взгляд первое "белое" пятно. Скорее всего в этом месте не хватает равновесия.


Хорошо, если к вашей бумаге есть подходящий чипборд, мои розочки на фоне перекликаются с чипбордом. Уравновешиваем левую сторону - так как справа у нас довольно массивная композиция.


В качестве ажурностей -можно добавить завитки, я выбрала вот такие темные ажурные завитки, которые обычно являются плавным продолжением цветочной композиции как-бы прорастая из-под нее


Вот так это выглядит - можно попробовать выложить такой же завиток с помощью полубусинок разного размера, чередуя их форму.


Добавим бабочек по всей композиции. На фото видно, что я добавила еще одни часики, при этом верхний слой покрыла кракелюром и видны мелкие трещинки. Бабочки приклеиваю только по центру, чтобы крылышки слегка оттопыривались. Бабочек можно распечатать или поштамповать коричневым.


Добавим немного брадсов. Сейчас мы на финишной примой. Снова отходим от странички и смотрим, где не хватает таких мелких деталей как брадсы, полубусинки, бабочки.


Чтобы добавить странички эффекта старого альбома, который подписывали от руки, я наливаю немного черной краски и макаю кисточку, чтобы сделать небольшие брызги, как-будто от чернил.


Берем нашу кисточку и указательным пальцем бьем по ручке кисти, чтобы добавить мелких брызг. При этом краски должно быть совсем немного.


Вот, что получилось. Добавляю совсем немного, чтобы не было черных клякс, а лишь легкие брызги.


Наша страничка готова. Такой винтаж скромнее в декоре, в нем меньше слоев, но при этом мы используем такие же красивые украшения- цветы, чипборд, гипсы. Этот стиль более выдержанный и классический, без современных нот. Здесь обязательно играет главную роль фотография, есть потертые края  и доминируют кофейно-бежевые оттенки. Такой винтаж - это стиль старого семейного альбома, который приятно взять в руки и пересмотреть еще раз.
Мы не перебарщиваем с деталями, только добавляем то, что подчеркивает старину снимка и добавляет элегантности самой страничке - ажуры, завитки, изгибы. В этом стиле гораздо больше плавных линий, чем резких и грубых геометрических узоров.
Наша страничка готова!


 Поближе



Ваше практическое задание:
Сделать страничку в классическом винтажно-эритажном стиле со старой фотографией в основе.
Жду ваши комментарии и вопросы:)
Еще примеры:



Жду ваши волшебные странички :)

13 комментариев:

  1. Ура! Как же я ждала следующий урок!! Ирина, огромное Вам человеческое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Ирина, за приятный и познавательный урок))

    ОтветитьУдалить
  3. Легкость изложения, легкость деталей на страничках. Вроде все знакомо, но процесс захватывает. Чудесные уроки. Спасибо, Ирина, за эту возможность!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, большое вам спасибо, что делитесь!

    ОтветитьУдалить
  5. Восхитительный урок!!! Потрясающе!!! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, за вдохновение и знакомые нотки изложения) Они очень дороги)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, что находите в себе силы на Танин блог!

    ОтветитьУдалить
  8. Благодаря за споделеното полезно и приятно четиво, в комплект с красиви снимки!!!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу