воскресенье, 26 августа 2018 г.

Курс Миники. Урок №7 Тревел-миник!

Привет!
Сегодня у нас ответственный четвертый мини-альбом и не менее ответственная, но очень интересная в тоже время, тема - путешествия. Путешествия у всех, безусловно, разные. Как по мне, даже поездка в соседний город -небольшое путешествие. Главное к ней по-путешественски подойти.
Настоящий скрапер-путешественник никогда не выбросит чеки, флаеры, билетики, карты и прочую милую ненужность, так как это наша меморабилия, то есть памятные вещи, которые немного рассказывают о поездке. Поэтому выделите в своем тревел-буке (совместный проект по которому я уже проводила) место для хранения всяких мелочей во время поездки.

Если меморабилии нет, то можно обойтись и без нее, тогда в ход идет классический тревел декор. Так же можно напечатать карты городов, где вы были на принтере, равно как и заголовки, поэтому часть мемо все же можно сделать самим.
Обсудим стили, которые подходят для ваших путешествий.
К, примеру, путешествия на моря с детками, яркие краски и позитив- это классика американского стиля. У всех производителей есть коллекции с шлепанцами, зонтиками и песочными замками. И здесь можно сохранить билетики с пляжа, ракушки, памятные вещички купленные на местных рынках и чеки от них. Американский стиль (см. наш первый детский миник) яркий, сочный и позитивный. Здесь мы используем чипборд, высечки, брадсы, добавляем немного красок и все это приправляем меморабилией (искусственной или настоящий - выбирать вам).
Путешествия в Европу - это почти всегда винтаж. Согласитесь, мы стараемся охватить и музеи, и узкие улочки со старинными домами и вообще посмотреть историю города, поэтому для Европы идеально подходит винтажный кофейно-молочный стиль. Париж, Прага или Варшава - выбираем бежевую палитру, винтажные украшения (старинные фотоаппараты, ключики и тд) и смело углубляемся в тонирование страничек :) Именно винтажный миник мы разберем на уроке.
Путешествия на природу - леса-поля и горы это ближе к эко-провансальному стилю. Принты в стиле кантри - деревянные доски, текстура дерева, прованс и всевозможные рустикальные мотивы: клетчатые мотива, много дерева, полевых цветов и легкости. Используем засушенные травы, кофейные листы, рваные края и натуральные материалы - рафия, сухоцветы, натуральные ткани.
Путешествия в экзотические страны - стиль ориенталь. Использование бумаги под стиль фото (Graphic45 - bird song или Graphic 45 - Bohemian bazar). Старайтесь подчеркнуть особенности культуры и использовать максимально "говорящий" декор. Пестрые и насыщенные принты стараемся разбавить спокойным декором, а фото  максимально вписать в бумагу.
Вернемся к теме страниц. В этот раз мы должны передать максимально настроение фото и ее стиль. Отразить дух путешествия в страничке. В это уроке мы сделаем пять страниц, а в следующем закончим альбом и сделаем обложку. 
Композиционно наш миник должен подчеркивать фотографию, не забивать ее декором и, конечно же, строится по принципу -база-декор-равновесие. Давайте рассмотрим на примере.

Для своего альбома я выбрала европейские фото (Польша-Германия, 2013г.)
Я уже делала альбом для этих фото, но еще осталось на целый миник :)
Что касается морской тематики -очень популярной среди путешествий - то я думаю много советов было рассмотрено на минике детском, где американский стиль во всей красе. А так как наша цель усвоить все стили и максимально подковать себя в разных направлениях скрапбукинга, то решено делать винтаж.
Для декора я взяла лист чипборда Prima - Cartographer, теги оттуда же (хотя теги вполне можно сделать самим из бумаги), брадсы и фоновый штамп "рукописный шрифт". Так же в качестве декора использовала чипборд wycinanka для придания ажурности нашему альбомику.


Чтобы натренироваться в многослойности - выбираем два листика одинаковой температуры (теплые оттенки)  и обрезаем один на 1,5 см с двух сторон.


С помощью distress tool или другим способом (просто аппликатором)
 тонируем края бумаги. Винтаж это обязательно тонировка, про нее не забываем :)


А с помощью ножниц -состариваем края. 
Для состаривания существует масса специальных инструментов, но на первых парах можно состаривать обыкновенным наждачным листом или аккуратно ножничками, или вовсе пальцами подгибая бумагу.


Руками делаем небольшие надрывы и помятости, придаем краям винтажную форму - получается вот такая винтажная карта.


Чтобы фото на страничке выделялось я решила добавить ажурных высечек-вырубок. Из бежевого картона делаю вырубку и тонирую края, аккуратно проходимся аппликатором по краю, стараясь равномерно распределить чернила. Тонируем distress чернилами, цвет vintage photo - как по мне, универсальный.


Приблизительно собираю страничку и запоминаю, что где было.
 Обычно прежде, чем все склеить я набрасываю вот такой скетч, как я вижу страничку, снимаю на телефон и дальше спокойно все приклеиваю по порядку, внося коррективы.


Создаем слои.
 Сначала у нас идет база- на наш фон наклеиваем второй фон - состаренный и сверху добавляем прямоугольник по размеру больше, чем наше будущее фото. Можно так же для многослойности добавить тег. Теги я предлагаю вам делат ьсамим из остатков бумаги, уплотняя их вторым слоем бумаги с обратной стороны, пробивая люверс и вдевая туда веревочку-ленточку


Готовим базу для фото. Я беру рамочку с уже затонированными краями и клею ее на вспененный скотч


Сверху приклеиваем фото. Я закруглила края, чтобы они смотрелись более гармонично в рамочке.
Наша многослойная композиция с фото готова. Теперь переходим к украшению и уравновешиванию правого края странички.


Добавим декоративный элемент, который будет взаимодействовать с фото.
Обыграйте вашу фотографию, если вы в лесу- продлите лесной мотив цветами, если в парке -добавьте декоративный фонарик или лавочку, если над вами голубое небо - добавьте воздушные шары и облака. Продлевайте сюжет и вписывайте фото в ваш декор с помощью тематических украшений. У меня на фото уютная улочка Вроцлава. И мне захотелось добавить этой улочку не попавший в кадр винтажный фонарь из чипборда. (можно вырубку)


Самое время уравновесить правый край. Так как поездка в Варшаву и Вроцлав была полна милых домиков,я решила продолжать именно эту линию и выбрала крафт-высечки maya road для декора. Вот такой домик продолжает идею фото, а вверху самое время добавить заголовок.
Заголовки важны даже в миниках, ваша страничка должна говорить о поездке, складывайте их из наклеек-букв, из чипборда или распечатайте, но обязательно добавляйте на страничку.


Поближе


 Так как у нас винтаж я решила в этом минике заменить глосси на кракелюр.
Слегка тонируем белый чипборд и добавляем кракелюр нетолстым слоем.


Внизу просится декор и я решила остановится на цветочках в тон и чипборде из набора. Кружочек уравновешивает довольно активный заголовок, а цветы подчеркивают ажурную рамочку - баланс между четкими линиями (карта на фоновой бумажке, линии на фото и домике) и ажурными завитками (рамочка, цветы, чипборд фонарик).


Продолжаем геометрическую тему,  в поддержку к кружку добавляю брадс и дотс.


Чернилами или черной патиной делаю легкие брызги на страничке.
 Тренируемся на обычном листике бумаги, если боитесь, просто делайте точечные капли, без размахов) чтобы капля приземлилась точно в цель. Фото перед этим прикрываем. Я просто делала капли кисточкой, нависая кистью над нужным мне место. Этот прием я использовала для того, чтобы добавить страничкам эффекта винтажного альбома, который заполняли чернильной ручкой или пером в самой поездке:)
Что может быть винтажнее и романтичнее чернил и пера?


Где капля, а где дотс? подчеркивайте брызги дотсами (совет: капнули не туда? ждем пока высохнет и аккуратно прикрываем каплю брадсом или дотсом, как вариант - закрываем высохшую каплю декоративным скотчем)


Вооружаемся фоновым штампом. Подойдет штамп "шрифт"
Прохожусь по краям странички и слегка штампую по цветочкам.


Даже фото немного досталось


Наша винтажная страничка готова! Мы создали базу из нескольких слоев бумаги, уравновесили крафт-высечкой, заголовком и чипбордом, добавила цветочков-брадсов и приправили штампами и кляксами.


 Следующая страничка тоже сюжетная. Делаем такой же слой как в первой страничке


Так как мы продолжаем фон фото, то я добавляю те же домики в ряд наслаивая друг на друга, получается небольшая перспектива, совсем в ряд один к другому они не смотрятся, лучше, когда все детали переплетаются между собой.


Добавляем рамочку и фото сверху


И заголовок сюда же сверху, получается центральная композиция
База-фото-заголовок готовы, теперь можно декорировать :)


Добавим розу ветров- универсальный символ всех путешествий и небольшой тег под фото


Если справа добавили  - слева уравновесили. Добавляю круглый чипборд  и декоративный скотч с обеих сторон странички. Скотч - легкий акцент, его можно добавлять, когда хочется уравновесить какой-то элемент или визуально часть странички кажется пустоватой, а объемный элемент слишком перетягивает внимание.


Время добавить мелочей. Я снова добавляю к круглому элементу брадс и дотс. Левая и правая часть уравновешены.


Штампуем слегка по краям странички фоновым штампом. Не наносите слишком сильно чернила, пусть эффект будет слегказаметный


Окидываем взглядом страничку, кажется все уравновешено, пора добавить клякс (опциональный этап и только после тренировки на 5 листиках офисной бумажки)


 Добавила брызг и дотсов к ним. Так же попросился цветочек под чипбордом.


В продолжении темы неба и для объема, я решила добавить воздушные шары, мне нравится как они выходят за рамки фото и улетают за дома. Вырезаны из листа бумаги той же коллекции (можно распечатать;) и посажены на вспененные подушечки.


Страничка готова!


Готов разворот. Я повторяю некоторые фишки и элементы (в данном случае - фон и домики _круглый чипборд)) для того, чтобы разворот смотрелся как одно целое, одна страничка переходила в другую.


А вот следующая страничка будет довольно необычная. Со стилизацией.

Свое путешествие я стилизирую в круг, то есть он символизирует ту точку на карте, где я нахожусь. Для этого я вырезала из бумаги (можно распечатать) большой компас, свое фото так же вырезала по кругу и добавила для симметрии два таких же круга (размер как у фото) с принтом карты.


а вот из под круга будут выглядывать все объекты, которые я там встретила -фонарик. часики, ажурные архитектурные здания, теги, билетики и дома. Все это выкладываю, переплетая между собой и соблюдая траекторию дуги.Стараемся выбирать разнофактурный декор -разной формы, но приблизительно одинаковый по размеру


Сначала приклеиваем сверху основной круг-компас


Затем добавляем заголовок и наши симметричные кружки-карты
Симметрия помогает добиться гармонии в декоре


 Сверху приклеиваю фотографию


Чтобы поиграть с композицией -я выделяю фотографирую чипбордным кругом - можно выбрать наклейки или вырезать из бумаги. Это сделано для того, чтобы вынести на этот круг дополнительные координаты -можно цифрами-наклейками указать широту и долготу, или по всему кругу разместить название города.


Штампую сверху фоновым штампом, чтобы утихомирить яркий красный цвет


Я решила добавить, не широту и долготу, а розу ветров и стороны света буковками.


Получилось необычно. Добавляем дотсы на этом этапе


Немного клякс в конце.Наша страничка готова.
В этот раз я пользовалась геометрией, вырезала многочисленные круги и уравновешивала их, добавляя тематический декор.


Страничка №4
 На этой страничке мы снова попробуем продолжать фон фото на страничке. Для этого я  сначала добавляю вертикальную полосу- задаю базу и слои странички,  тег и ажурную рамочку под низ фото.


А теперь задаем базу под продолжение нашего фона. Я буду продолжать снова домики, добавлю фонарик и еще поиграю с сюжетом. Крафт домики довольно светлые, поэтому я добавляю прямоугольник потемнее для контраста, вровень с фото.


Выстраиваем домики ( а вы продолжаете море с помощью бинта и ракушек, сажаете пальмы, деревья и кусты роз, и тд) в продолжении фото, добавляю заголовок


Самое время добавить ажурный фонарик, как видим, слева у меня вырисовывается такая же улочка, но стилизированная, то есть переданная с помощью похожих элементов, контурных и схематических.


Под окошки фонарики я добавила другую бумажку, имитируя свет. Прихватила его декоративным скотчем , конечно же, для виду, весь декор мы прочно клеим на клей (момент кристалл, uhu и тд)


Почему же не полететь над домами воздушному шару?


А возле фонарика паркуется велосипед. Продолжайте свое фото, вспоминая, что не попало в кадр :)
Наш декор полностью уравновешен и сюжет развит, только вот домики висят в воздухе. Будем исправлять


Сначала поштампуем по краям и слегка по чипборду


 Капельку


А к велосипеду добавим цветы, несколько бежевых цветов в тон, следите за температурой оттенков, розовых и бежевых оттенков масса, теплые оттенки бумаги поддерживаю теплыми оттенками цветов.


У велосипеда появились дотсы:) А справа появился брадс. Осталось украсить маленький край нашего домика


Добавила пару клякс и наклейку к домику. Теперь весь декор на месте.
Кляксы добавляют какой-то легкости и хаотичности, передают настроение путешествия - быстрое, активное, легкое.Наша улочка состоит из самых разных материалов - тут и высечки,и вырезалки из бумаги, и чипборд, главное вместе они составляют сюжет. Продумывайте свои сюжеты и продолжайте тему фото!


Поближе



Последняя страничка будет с диагональной композицией. Этот интересный эффект добавляет движения альбому. Все элементы находятся под одним углом и в пределах одной диагонали.


Здесь нам понадобится лист бумаги подлиннее, я выбрала из обрезков и остатков наиболее подходящий лист. Приклеиваем его под углом к страничке.


Переворачиваем и обрезаем лишнее


Наш результат.


Добавляю базу под фото - прямоугольник с картой и рамочку такой же тематики.


 Добавляем фото, сверху заголовок, и  оставшийся декор  - тег и крафт домик в моем случае, выстраиваем вюс композицию горизонтально и под одним углом.


Время добавить объема. Я использую чипборд и брадс. Один брадс у заголовка, и один слева для равновесия.


 Немного брызг и сверху над заголовком просится декоративный элемент


Наша страничка готова!. Добавила пару надписей и готово.
Главное правило этой композиции -все выстраиваем под одним углом, выстраиваем горизонтальную композицию и не забываем уравновешивать ее декором.


 Еще раз все странички




Чудесный выходит альбом, правда?


Ваше практическое задание.
1. Выбрать фото для альбома и тему-стиль. В комментариях пишем все вопросы по вашему путешествию, если не можете определиться с декором и темой, поможем вместе!
2. Делаем первые странички
3. Показываем и гордимся собой!
Спасибо за ваши чудесные работы!
Жду вопросы, комментарии и альбомы, конечно же!!

7 комментариев:

  1. Сочень красивые и гармоничные странички! Чудесный альбом рождается!))

    ОтветитьУдалить
  2. Какие замечательные странички. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за эти чудесные уроки! Как нельзя кстати. Гармоничные и очень атмосферные странички! Спасибо Танюше за эти знания! Мы продолжаем учиться, её школа продолжает жить и учить! Спасибо, правда...

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный альбом, очень понятные уроки. Ирина, спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  5. Useful article, thank you for sharing the article!!!

    Website bloggiaidap247.com và website blogcothebanchuabiet.com giúp bạn giải đáp mọi thắc mắc.

    ОтветитьУдалить
  6. Великолепно!Захотелось тут же начать!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу