воскресенье, 22 июля 2018 г.

Урок №9 Винтаж и Лифтинг!

Привет!!!
Дечата, не устаю повторять, что вы большие умнички. Любое продвижение вперед - это огромный шаг навстречу новому этапу вашего творчества.

Сегодня поговорим о лифтинге и винтажном стиле.
Начнем с лифтинга. Итак, что это за зверь?
Есть несколько простых правил:

1. Повторяй композицию и пропорции
2. Повторяй идею на свой манер
3. Повторяй палитру и главный элемент.

Схожести можно добиться несколькими путями, либо ты полностью перенимаешь идею и копируешь ее, создавая эффект двойника. При этом учишься понимать, что было изначально, что автор решила приклеить первым, выбрала первым и так далее. Очень помогает для дальнейшего творчества.Но еще интереснее передать композицию и самое главное пропорции, при этом добавив свое прочтение идеи. Детскую открытку лучше оставить детской, но можно совершенно изменить тему и добавить ей своего шика. К примеру, вы лифтите открытку для девочки. На ней нарисованы платье, что угодно. заменяя ключевые элементы на тематические мальчуковые - можно слифтить всю открытку и добавить что-то свое. Не забывайте, что главное в лифтинге, что придает открытке узнаваемость -не тема, а пропорции. Если центральный элемент чуть выше -и вы чуть выше, если ниже- чуть ниже. Если у вас есть такой же элемент как и на открытке оригинала - можно обыграть и эту тема, полностью изменив палитру, но оставив этот элемент (если он не азвисит о тцвета, к примеру гипсовая рамочка). Можно полностью повторить палитру, при этом изменив тему. Лифтинг - это пропускание чужой открытки через себя. Для узнавания достаточно сохранить композицию, все остальное можно поменять, необязательно делать двойника. Это же ваше прочтение. Главное определить  ключевую идею, почему открытка узнаваема.

Раберем на примере открытки. Эту открытку лифтили для отбора в ДК блога Скраплифтинг) Мне было почетно выставить свою работу.



Прошли несколько девочек, среди них была вот такая работа.
Я специально решила разбирать с двух сторон, так как вам лифтить мою открытку, и будет проще, если я объясню на двух примерах)  Итак, сначала как лифтят меня.
На моей открытке на фоне есть слово письмо, виднеется конверт. Девушка решила повторить этот момент, использовав крафт конвертик. Главный элемент она тоже решила оставить с розами. Композиция прошу заметить сохранена. Ключевые моменты как флажки сбоку, лента справа, цветок сохранены. Старайтесь передать именно то, что цепляет в открытке, то из-за чего она попала в лифтинг.
Кружево правда выбивается, я бы его тонировала, но тоже на месте. Даже штемпельный штамп и мини сердечко оставили. При этом бумага и палитра другие.  В этой работе идет небольшое разногласие цветов. Когда хотите подобрать все до мелочей, не забывайте о палитре, иначе вы повторите все элементы в разном цвете. Вот тут гармоничные розовые ленты и роза, но совершенно выпадает из темы яркое желтый билетик, при этом  он есть и на моей открытке. Значит хотели повторить, при это пострадала палитра. Лучше заменить чем-то, чем выбиться из цвета, так как потом это будет бросаться в глаза. 

 

А вот еще один вариант от другой участницы набора. Как по мне, идеальная трактовка! Композиция сохранена, ключевые моменты тоже. При это палитра совершенно другая, а открытка все равно узнается. Лучше скопировать именно так, если у тебя нет достаточно элементов похожих на открытку оригинала, заменить палитру и сделать так, чтоб она была гармонична, чем подбирать все к оригиналу разных цветов. Вместо привязанной баночки девушка использовала связку ключей. По-моему идеальная замена по композиции -тоже маленькая и выглядит оригинально, не просто подвеска.


Как это делаю я :)
Вот оригинал, всем известная Агнешка. Сразу понятно, что ключевой момент это загнутый уголок. При этом важно, чтоб он был пропорционален открытке.


Я решила поменять палитру, разнообразить цветы, но сохранить пропорции и композицию. Так же мой уголок из кальки. Это мое прочтение ключевого момента.


Потренируемся определять ключевые моменты
Здесь это легкость и сердце с крыльями. Важно так же передать идею с ключом к сердцу. Если вы копируете главный элемент -копируйте весь его смысл.


Лифтинг самой себя тоже делать непросто. А вы как думали?:)))
Розовый оригинал, где ключевой момент - катушечка и надпись ниткой.


И близняшечка, отличающаяся только центральной картинкой. Даже полубусинки я решила оставить. 


Про лифтинг мы поговорили, осталось вам показать бонусом как я делаю рамочку для своих открыточек, когда нет вокруг подходящих рамок. Старайтесь придумывать свои элементы - это несложно.
Этот МК уже был на просторах интернета, но я считаю его полезным, поэтому хочу чтобы вы тоже его увидели, так как тут интересная получается рамочка, вам может пригодится этот эффект.


В этой открытке центральный элемент состоит из сердечка и рамочки. Покрываем сердечко розовым глиттером ( у меня жидкий)
 Нарезаем бумагу, один прямоугольник и другой поменьше. Та, что повыше цветастая:)


Не забываем надпись, многие забывают. Бу! Еще одно замечание. Не вырезайте надпись по контуру, лучше просто полосочка.
 Добавляем кружево к надписи, собираем. кружево только на верхнему слою бумаги.


Для нашего элемента нам понадобится фон, вырезаем кружочек, который будет побольше чипика ( у меня сердечко)


А теперь как сделать  веточку. Для этого необходимо взять либо готовую, либо самую тоненькую проволочку и разного размера бусинки. Нанизываем бусинку и делаем петельку, чтобы зафиксировать их на проволочке. На фото видно на веточке, как продеты бусинки. Можно просто приклеивать их после нанизывания. Чередуйте размер и старайтесь крепить или клеить недалеко друг от друга. По-моему универсальная рамочка, когда готовой нет. И недорого. Мотка проволки тонко вам надооооолго хватит) А бусинки можно делать разного цвета, универсально!


Там где есть пустые места можно добавить мелких розочек. Сразу заиграло, да? В  центр крепим сердечко.


Рамочке нужен верх. Я делаю его из ленточек и в центр сажу розочку или брадс.


У надписи должны быть ложные крепежи. Я использую камушки или брадсы, можно полубусинки или цветы.


Готова нежнятинка! Вот как просто сделать интересную рамочку!


А теперь подробнее о винтаже
Винтажные открытки
Это открытки - передающие дух времени. Преимущественно в бежево-коричневых тонах. Бывает и светлый винтаж, довольно приглушенный, не очень яркий.  Цель такой открытки -  передать этот налет времени, то есть на открытке обязательно должно быть что-то связанное с ретро и прошлым.
Давайте подробнее. 
Чаще всего в винтажных открытках используются изображение с винтажными девушками, городами, состаренными изображениями. То есть сразу понятно - эта картинка говорит о прошлом. К примеру, на этой открытке печатная машинка..Мало кто сейчас такими пользуется, верно? Скорее в декоративных целях. Характерна тонировка чернилами (винтаж фото из дистрессов, к примеру), много украшений - это тоже к нам. 
Состаривать края необязательно, но желательно.
Идеально если вы будете использовать какую-нибудь старую необычную пуговичку или винтажную булавочку. Такой налет времени на открытке пойдет ей только на пользу.
Так же часто в винтаже у нас  цветы - цветочные композиции, бантики и  металлюшки, упоминание о Париже и много ажуров.


На этой открытке сразу видно, что изображение винтажное - старая почтовая открытка. Тона приглушенные.

Жемчуг тоже сюда. А еще кракелюр. Идеально состаривать рамочки! 

Вот изображения, которые обычно используют. Розы, птицы, города, пары.





 А вот уже мой винтаж. Рамочка сделана практически по принципу той, которую показала выше, просто наклеила стразы на проволочку, пустые места закрыла розами. Часы символизируют дух того времени, камни, завитки - прямо двадцатые годы))) Плюс состаренная бумага. Не забывайте про винтажные шрифты с красивыми завитками. На бумаге могут быть изображены неяркие цветы, ноты, текст и многое другое. Главное приглушенных тонов.


Кстати, эта открытка тоже винтаж. Тема соблюдена, я бы сейчас только розочки и ленточку сделала бежевыми.


Светлый состаренный винтаж. Внутри блестящего украшения (а для винтажа характерные блестяшки и разные витиеватые украшения,  как от эти металлюшки) видно старую рамочку. Капелька с изображением старых нот, бежевые цветы, немного состаренные края, бумага с эффектом потертости. Как видите, винтаж необязательно должен быть темным!


А теперь МК, как сделать винтажную открыточку.
Я решила пойти по классическому пути - выбрать картинку - бумагу в коричнево-бежевых тонах и приступила:)


Не забываем тонировать края


Второй слой тоже тонируем


Определяюсь с центральной композицией. Картинка точно будет в центре, поэтому хочется ее как-то разнообразить, подкладываю салфеточку и тег
Тег можно сделать и самостоятельно - просто вставить люверс и повязать красивый шнурочек, а края срезать или закруглить.


Вот что у нас получается:))
Теперь мы должны украсить нашу работу, при этом использовав украшения, которые попадут и в стиль, и в палитру.


Добавляю торчащий билетик
справа и слева :)



Вот так выглядит наша открытка до объемного декора. Верхний слой с салфеточкой, конечно же, на вспененном скотче.


 А теперь разнообразим нашу открытку ажурчиками. Я выбрала листья, слегка придала им форму и подсунула под салфеточку вверху и внизу для равновесия.


Вот такие листики


Внизу добавляем кружево. Только хлопковое:)


А на этом этапе я поняла, что никакой крупный декор уже не подойдет, поэтому решила украсить края открытки просто чипбордом. Разделила рамочку на два элемента и разукрасила - разукрашивать можно аккуратно дистресс чернилами или красками, или любым удобным вам способ, главное совсем легонечко, только придавая оттенок


Вторя часть рамочки уравновешивает верхний угол


Завязываем кокетливый бантик из шебби ленточки и клеим его поверх тежика, при этом края бантика я закрепляю либо по краям открытки, или если они не мешают и не закрывают картинку- оставляю торчать) Добавляю пару бежевых розочек, куда же мы без цветов?


Внизу тоже добавляю для равновесия пару розочек и брадсик


Все слои слегка состариваю и приподнимаю, руками заворачиваю так, чтобы слегка торчали.


И последняя фишка- винтажный телефончик из каких-то немыслимых запасов. Долго ждал своего часа. Может и у вас есть какая-то штучка, которая давно вас ждет?


  Телефончик креплю в самом низу. Теперь композиция полностью уравновешена. Верх и низ сочетаются, края тоже. Остается покрыть наш чипик глосси для легкого блеска, а можно и кракелюром:)



Вверху помещаю маааленькую надпись. Без нее, даже маленькой, ну никак:)


Сбоку тоже уместилась небольшая надпись


 И финальный штрих -полубусинки-росы на листьях, платьях и немножко на салфеточке



А вот и наша открытка.
На самом деле вся прелесть в деталях -старайтесь доработать каждую мелочь и добавить максимум женственности вашей открытке, если, конечно, это не мужской винтаж :)


Подведем итоги:
1. Приглушенные тона. Эффект потертости, изображение роз, нот, старых писем, текста и тд.
2. Картинки с изображением винтажных открыток. Розы, пары, птицы, главное дух времени.
3. Разные украшения - розы, булавки, капли, завитки, металлюшки, пуговицы с налетом времени.
4. Состаривание краев по желанию.
5. Тонировка!!
6. Коричневые шебби ленты, кофейные мотивы.
7. Часы, состаренное кружево, винтажные узоры, в стиле дамаск.
А теперь задание:
1. Сделать открытку в стиле винтаж.
2. По желанию - слифтить одну из открыток предложенных на лифтинг ниже..
Первая с рамочкой.
 Тут ключевые моменты рамочка + винтажное украшение


Вторая с центральной картинкой или декором.
Тут можно за центр взять картинку и использовать винтажные булавки и цветы.


Ассоциативный ряд: печатные машинки, бежевые розы, старые катушки ниток, ноты, письма, конверты, марки, шебби-ленты, гипсовые украшения, парочки, кружева состаренные в кофе.
Жду ваши прекрасные винтажные открытки!!

7 комментариев:

  1. Все меньше и меньше людей оставляют комментарии, но, поверьте, мы смотрим и все так же очень благодарны, что вы делитесь Таниными наработками!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже благодарна за то, что этот блог живёт!
    Очень скучаю по прежней блогожизни и по старому скрапу (ну тому, который был в начале моего скрапувлечения).

    ОтветитьУдалить
  3. Особая теплота и ностальгия в Танюшином бложике.Каждый раз, читая новый пост,возвращаюсь в те дни, когда с упоением читала все Танечкины посты,училась на её курсах. Её стиль в скрапе особенный. Он не похож ни на кого. Душевная теплота и бесконечная любовь к тому, чем занималась Танечка.Люблю очень Танюшин скрап, не сравнимый ни с чем. Спасибо огромное за то, что продолжаете жизнь этого блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно смотрим! Замечательно, что вы продолжаете выкладывать МК! До сих пор есть чему поучиться!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, очень рада что Танин блог продолжает жить и вдохновлять нас! Я часто захожу перечитать старые посты =)

    ОтветитьУдалить
  6. Исправно читаю все посты!) Спасибо огромное за море полезной информации и за ностальгию по былым временам) Так тепло и уютно. И слов не надо...

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу