воскресенье, 18 марта 2018 г.

Многослойность. Урок №3 Непростая бумага и Работа с ассоциациями.



Привет:)))
У нас сегодня 3 урок, мы будем снова расшатывать свои шестеренки в голове, прежде, чем перейдем к скетчам. Сегодня у нас урок о Графике45, Вебстере и прочих сложных бумажках с узорами. Они порой такие пестрые, что не знаешь куда же их использовать и как порезать?..Но все проще, чем кажется. Главное определится с тем, что будет главным.

Но сегодня мы поговорим и нестандартаных открытках, суть которых - отойти от шаблонных скетчей. Со скетчами мы обязательно поработаем, но вот, что я еще расскажу. Любая открытка - это идея. Если у тебя нет идеи - придумай ее. Разработай, нарисуй, вымести на бумаге. Идея подкупит любого, если ее видно, если она понятна, или даже если она зашифрована..Если идеи нет - то мы получаем бумажку с цветами и надпись "С Днем Рождения" - это тоже открытка, тоже красиво, но она будет похожа на другие. А я уверена, что ты пришла сюда именно за тем, чтобы уметь делать не так как все. Как найти эту идею? Где взять? Ассоциативный ряд тебе поможет. Просто развивай мысль! Не бойся сделать что-то новое. Дополняй открытку деталями.

Давай посмотрим на следующие примеры

Открытка с сердцем, прошла отбор в американский журнал CARDS. Идея, в том, что любовь сладкая, все розовое и глиттерное, у любви крылья, любовь как королева- правит нашими чувства. Но к любому сердцу должен быть ключ..отсюда и скважина.. Все очень просто, и в то же время..открытку можно читать..



Весна..Из верхнего слоя, в котором сделаны отверстия пробиваются цветы, вылетают бабочки..Скворечник ..птицы. Флажки символизируют праздник.
Казалось бы все просто, но опять, идея все же есть.


Тут все сложнее.. Ты - окрыляешь, ты- завораживаешь, такое сочетание в стиле Шик дает какой-то королевский оттенок открытке. Даже черные розы ее не омрачают. И лампочка-  идея, свет, оригинальность.


Завтра и Вчера - две надписи..посредине бабочка с короной..это сегодня..Не смотри на вчера..только на завтра, только сейчас, поэтому завтра выше..Вырубка для объема.


Свои открытки объяснять трудно, но давай ты попробуешь создать что-то свое..Свою идею.

Я даю вам следующие темы,  на эту тему вы будете творить, будем вызывать идеи вот таким методом.


1. Любовь, сердце, крылья, воздух, светлое, нежное, счастье, флажки, много слоев, ноты, птицы.
2. День Рождения , торт, счастье, свечи, шарики, пироженое, флажки, надписи, брадсы, вылетающие элементы..коробка с сюрпризом..
3. Лето , мороженое, солнце, надписи, пляж, море, много воздуха, цветы, брадсы, фотопленка, кадры, радость.
4. Раздумья, смысл, лампочки, проволока, розы, темные цветы, кляксы, мысли, надписи, фотопленка, знаки вопроса, многослойность, краски.
5. Детство, погремушки, игрушки, воздух, свет, счасте, розовое-голубое, кружева, радость, помпошки, брадсики, слои-слои-слои, флажки и баннеры.

Это самые такие простые ассоциативные ряды, то есть, то что у всех возникает на уме, когда он приступает за открытку о любви, дне рождения...Я вам советую поработать эту идею и сделать открытку для себя..В себя. Попробовать изложить мысли там, где раньше была просто бумага...


Не забывайте, что из ряда нужно выбирать только одно - за главный элемент - остальное детали, опора темы.

А теперь вернемся к Графике. Нам понадобится лист с картинками (в Графике это почти любой лист), в этот раз я отдала предпочтение более очерченным формам и выбрала милую девочку в прямоугольной рамке.


Решила начать с пестрого фона и разбавить розовой однотонностью


Пусть базовый фон несильно выглядывает.


Тонировка делает края более аккуратными, только смотрите, чтобы она была в тон и не создавала эффекта грязного края.


Вырезаем тежик, можно сделать самим, можно выбрать готовый. Его будет видно только сверху.


Добавляем горизонталь чуть пониже, уже не по центру, так как верх у нас будет достаточно декорирован.


А по центру добавим только полупрозрачный скотч, легкий акцент.


Начинаем работать над нашим элементом. Добавляем брадсы, цветы. Делаем объем.


Мелкие розочки то, что нужно, крупные цветы здесь будут забивать элемент.


У Графики есть много надписей и рамочек, я выбрала одну из них и сажу ее на вспененные квадратики или скотч.


Все вместе выглядит вот так. Объем есть, композиция есть. Осталось добавить финальные необычные штрихи..идею.


Декорируем надпись розочками и полубусинками.


А теперь у нас ювелирная работа. Вырезаем элемент из бумаги, который будет сочетаться с главным элементом и наслаиваем сверху на объемный скотч или квадратики. Достаточно просто найти похожий по цвету и теме элемент и наслоить его сверху, я выбрала еще одну веточку и клеточку.

Пока вырезаем можно покрыть платье девочки глосси и глиттером- пусть сохнет:)

 

А вот как выглядит с клеточкой и веточкой..Объем!


Клеточку тоже не обделяем вниманием


Добавляем цветочек на ветку. Получаем чуть ли не 3Д объем


Немного надписей или мелких наклеек слева для равновесия, главное мелких, чтобы не перевешивали, если нет мелких - тогда не надо ничего.


Наш финал.

Если нет Графики  - то выберите бумагу, с похожими узорами - Вебстерс, Кайзеркрафт и тд. 

Касательно практического задания

Нужно придумать ассоциативные пары и нарисовать на листике скетч. Скетч потом нужно будет показать в блоге вместе с ДЗ к этому уроку. Да-да, мы почти все не имеем художественного образования, но чтобы нарисовать три прямоугольничка, облачко и цветов оно не нужно. Скетч рисовать всем:)
Ассоциативные пары могут быть на любую тему.
В этом уроке вышло две открытки, одна в слепую, на эмоции и ассоциации, вторая - по МК. Вы можете сделать любую на выбор, либо две))))

Всех жду, все умницы!

9 комментариев:

  1. Какой урок красивый! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо большое за уроки! А Танюше бесконечная благодарность за знания и вдохновение, которые она нам по сей день дарит! Скучаю ...(((

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное! Теперь "графика" не так пугает своими пестрыми принтами. Спасибо, Ирина, что поддерживаете Танюшин блогодомик!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу