понедельник, 2 марта 2015 г.

Я могу все -2. Делаем арт-бук.

Привет :) 
Как ваш понедельник? Я почему-то люблю понедельники. Хотя, честно говоря, мне и без разницы, когда начинать что-то новое. В пятницу 13 вечером или утром понедельника, совершенно не влияет это на результат в моем случае, но все равно. Приятно новое..да с понедельника. Хороший такой задел :)))

Помните я обещала продолжение "Я могу все?. Так вот - оно обязательно будет. Более того, именно о нем мы сейчас и поговорим.

Что же это у нас такое будет? 
А будет это арт-терапия в виде арт-журнала или арт-бука. То есть блокнота, в котором вы сможете в абсолютных любых техниках и стилях проявить себя.
Плюсы такой штуки? Их масса.




Это терапия цветом - используя любимые оттенки и сочетания получаем релакс..
Это терапия любимыми произведениями - от цитат из книг до любимых кадров из фильмов.
Это терапия красками - монотонное размытие..разводы-потеки..
Это просто способ отвлечься и порисовать. 
А вы хотели бы научиться рисовать. Тем более участвуйте- если уже умеете!
Я вот не умею..ну так как мне хочется не умею. Чтобы прям из головы, да акварелью...Но хочу научиться. 
А если не практиковаться, не пробовать, не начинать..вряд ли моя акварель меня дождется..А ведь в полке еще и пастель лежит!
Плюс практика в вашем любимом стиле. 

Стиль и анера исполнения - абсолютно любая, если вам нравятся спреи и пасты - пусть будут они, если нравится акварель - отлично. 
Единственное условие - рисовать. В вашем буке должны быть краски или маркеры...или что угодно связанное с рисованием.
Так же весь СП будет разбит на этапы

- Начало. Я могу все!
- Вдохновение
- Моя мотивация
- Хочу - значит будет
- Мой фейерверк

Вот такие пять этапов

Каким можем быть арт-бук и что лучше купить для основы?

Лучше всего купить блокнот для эскизов или скетчбук.

В нем плотная бумага, краски не переходят на другую сторону, продаются в любом художественном магазине.
Интересную информацию по блокнотам можно найти тут - а еще вдохновиться потрясающими работами автора

Фон может быть любой- может крафт, может вам понравится черный? Я бы правда советовала для начала белый. Он удобнее всего :))

И про материалы и тематику.
Тк как бук у нас мотивационный, то и развороты будут посвящены вашему вдохновению и любимым цветам-цитатам и так далее.
Подготовьте заранее какие-то идеи по поводу того о чем или о ком вы хотели бы сделать этот арт-бук. Может давно хотели потренироваться в акварели или скетче? А ожет просто хотите собрать любимые цитаты и оформить все это в миксд медийный коллаж?
Каждое задание в этапе будет легким и впишется в концепцию любого бука. Ограничивать темами я не буду, исходя из названий можно понять, что мы будем рассматриват наши возможности-умения-желания и мотивацию :) Вот это самые главные наши направления.

Материалы

 Любые краски, спреи, пасты, маркеры, карандаши - что угодно. Обрезки бумаги? Отлично! Наклейки и штампы? То, что надо. Только вы знаете каким он будет :)))
Вы можете делать как фоны, так и странички с фотографиями, цитатми. Использоваться как маркеры - от копиков до линеров, так и карандаши, попрактиковаться в акварели или текстурах с помощью паст. Материалы могут быть абсолютно любые!

От меня

Вдохновение. Идеи и мотивационные посты, которые, надеюсь, помогут вам, поймать свою идею за хвост :) А так же вкусный подарочек по итогам СП. В каждом этапе я постараюсь рассказать, что меня вдохновило, как я получила такой результат и какие эмоции при этом обладали :)

А вот и наш баннер на основе одной из моих страничек в бук. Правда там скоро появится еще один важный элемент :)))

Где

Проходит СП будет в шикарном блоге My-Scrap.ru
У нас недавно обновился дизайн, стартовали новые рубрики и мы вас очень ждем :) В моем блоге будут дублироваться только странички в бук, без заданий и линков.


В комментариях мне было бы очень интересно почитать о том, какой бук хотелось бы сделать вам. Каким вы видите идеальный бук для себя? Расскажите о своих любимых красках, что вас привлекает больше? Давайте обсудим арт-буки, у кого уже есть опыт. Буду рада вашим отзывам и комментариям. Думаю, это отличный способ понять, что ничего страшного и непонятного в арт-буке нет. Наоборот, это отличный повод для самовыражения.
С каждым этапом вас ждут розыгрыши от My-Scrap и новое вдохновение.

А почему бы и нет?

Хотите поучаствовать? Тогда размещайте баннер у себя на боковой панельке, становитесь подписчиком My-Scrap.ru и готовьте блокнотики

Есть вопросы? 

Задавайте в комментариях. Постараюсь ответить на все:))

31 комментарий:

  1. Ух как вовремя и какой шикарный проект! Как раз собиралась продолжить свой арт-бук. Делала уже несколько страничек и рисовала прямо пальцами. Вот это был кайф :))))
    Делала его с цитатами из любимых песен.

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу! Очень-очень постараюсь присоединиться!

    ОтветитьУдалить
  3. мало представляю, что такое арт-бук))) мне нравится мятно-розовое сочетание, в таком цвете скорее всего и буду делать
    если получится ,то хотелось бы сделать:
    разворот или странички про скрапкомнату - будущую, конечно же)) + вдохновляющие вещи.
    А может весь арт-бук сделаю дом мечты , так как сейчас как раз решается квартирный вопрос
    В приоритете шебби и микс-медиа, попробую как-то это совместить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я тоже собираюсь делать арт-бук в виде своеобразной доски визуализации, а почему бы и нет?! Оформлю разделители в бук по темам и буду его заполнять своими сокровенными желаниями и дерзкими мечтами)) Представляете, какой энергетической силой будет обладать такая вещь? Наши желания тогда сразу сбудутся)))

      Удалить
    2. Девочки, у вас потрясающие задумки!
      А мне вот иногда хочется рисовать, но я не могу нарисовать то, что не вижу.

      Удалить
    3. я тоже тот еще "рисовальщик")))) вот жду свой мятный спрей, буду использовать самодельные маски, картинки, штампы и еще сама не знаю чего))

      Удалить
    4. И я не умею рисовать с головы, главное желание научиться. Моя подруга-художник всегда ругала меня за штампы "я не умею - я не смогу", и после этого я купила кисточки и , да, смогла)))) потому что до этого я не пробовала:)))

      Удалить
    5. Микс-медийный шебби... Очень вдохновляющее звучит))

      Удалить
  4. Я не сталкивалась с арт-буками.
    Для меня это скорее просто альбом с рисунками.
    Очень интересно будет посмотреть! И узнать что-то новое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и есть, ты просто берешь блокнот и рисуешь, а как, чем и что _ решать тебе)))

      Удалить
    2. Отлично! Звучит заманчиво))))

      Удалить
    3. Я вот тоже думала, что это альбомы с рисунками, только какие-то супер продуманные и только для художников, а оказывается ничего подобного.

      Удалить
  5. Интересненько!!! Я так понимаю что и формат значения не имеет? т.е. это может быть как А4 так и А6?? :) Кажется у меня появились уже пара-тройка идей для арт-бука))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Хочу очень, но успею ли? и рисовала я давно... наверно сейчас самое время снова начать это дело! пошла в блог my-scrap)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хочется поучаствовать в таком проекте. Я давно в душе лелею мечту о рисовании, но все не решалась. Может теперь вместе со всеми у меня получится ее реализовать? А обучающие МК будут для начинающих художников???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект без МК. А вообще, если реально есть желание научиться - вбейте в ютьюб watercolor tutorial или тутехнику, что вам интересно - я смотрю уроки- меня вдохновляет сам процесс, есть масса разных каналов, смотришь и повторяешь, или просто после просмотра открывается второе дыхание. Стоит попробовать :)

      Удалить
  8. Прочитала предыдуший проект " Я могу все" от корки до корки, хотелось бы попробовать, но я боюсь рисовать в блокнотах,для меня это как в книге нарисовать))) но, надо ведь справляться со всеми своими страхами, поэтому очень хочется присоедениться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Вот-вот, надо избавляться, кстати почитайте статью, которую я даю в посте. Там девушка, потрясающе рисует и сама описывает то же ощущение!! Так это с талантом! А что говорить про новичков. Мне кажется, все с опыытом, без опыта ни в блокноте, ни на листе- никак( не выйдет

      Удалить
    2. Ну Дельнара, кого угодно и где угодно рисовать заставить! Я знаю, я с ней в Прагу ездила. И при нулевом уровне художественной подготовки я, как миленькая, рисовала и в кафе, и на плэнере, и в аэропорту потом уже. Вот по этой ссылке http://simplthingstany.blogspot.ru/2014/11/blog-post_98.html можно мой чешский артбук посмотреть. Оказалось, что это отдельное удовольствие, смотреть, как странички заполняются, пачкаются, и у красивенького чистого блокнота душа появляется

      Удалить
    3. Круто, что ты ее знаешь!! Очень вдохновляющий человек. Собственно, вот вы две вдохновительницы и встретились)))

      Удалить
  9. Я как раз начала активно рисовать) А идея с арт-буком меня давно манит.Я с вами!

    ОтветитьУдалить
  10. О, какая замечательная задумка! Очень люблю артбуки... Особенно "чужие" - их так увлекательно рассматривать! А участвовать в подобном проекте - совершенно особая прелесть - я сама начала знакомство с этим видом творчества, как раз, на первом курсе "Артбук-мании" от Наташи (delnara). Теперь просто обожаю коллажи с дорисовками, монотипии и миксмедийные развороты (правда, сама очень редко "посещаю" свой artbook:)

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, какой крутяцкий проект!!! =) Уже жду не дождусь!!! ))) Я не рисовала с тех пор как закончила художественное, а это было аж в 2006 году. Я уже вдохновилась-вдохновилась твоим прекрасным баннером! :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Ох как хочется.... ТАК хочется. Боюсь, успею ли... А сколько времени будет на каждый этап?

    ОтветитьУдалить
  13. Танечка,я правильно поняла,начало проекта- 12марта?

    ОтветитьУдалить
  14. В прошлом году я начала делать артжурнал по СП вместе с Дашей Пневой, в старой книге. Не дошла, к сожалению, до конца, но артжурнал остался. Буду там иногда делать странички.
    А для этого курса даже и не знаю, что взять за основу: если брать акварельный блокнот на пружине, боюсь по толщине может не подойти (если тексту рынке пасты использовать, например).

    ОтветитьУдалить
  15. Меня этот пост вдохновил создать блог. Очень хочу присоедениться. В скрапе я чайник, а вот рисовала всегда сколько себя помню- в основном карандаш, максимум уголь либо пастель. Наверное пришло время цвета, красок и фактур - для меня это вызов! Не знаю как со временем и дойду ли до конца, но намерение есть. А лейтмотив Я МОГУ ВСЕ вдохновляет.
    А по поводу основы (только сильно помидорами не кидайте:)- а если взять акварельные листы по отдельности а потом все пристроить в папочку на кольцах (оформить её потом конечно же)

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу))) У меня всегда были блокнотики с разными почеркушками. Очень их люблю! Любимый формат А5.
    Какой будет мой арт-бук? Не знаю. Может сошью переплет из разных листов... Творить буду по вдохновению, поэтому для самой будет сюрприз)

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу