пятница, 25 августа 2017 г.

Курс Baby Chic. Урок 3.2 Окончание альбома. Лифтинг + обложка

Ку-ку, девченки!

Дерзайте, делайте, пробуйте и никогда не бойтесь начинать. Любой альбом начинается с порезанной бумажки, так что смело берем ножницы (резаки, канцелярские ножи..) и приступаем)
Мальчуковые альбомы можно сильно не украшать не бойтесь пространства на странице - это не "пустые места" это композиция:) Компонуйте композицию так, чтобы у вас был главный элемент, немного декора для равновесия, пуговички и брадсы для акцента - и тогда ни цветы, ни кружева в большом количестве, а то и вовсе вам не понадобятся. Главное оттолкнуться от того, что будет главным:)
Сегодня мы с вами доделаем странички, поговорим о лифтинге и сделаем обложку. Начнем по порядку. Следующая страничка будет про первые шажочки :)  
 

Делая странички тематическими их легче украшать, я просто собираю все распечатки или подходящие украшалки под эту тему и собираю в единое целое по нашему удобному принципу - главный элемент, дополнительные декор и акценты. На это страничке тема "первые шажочки", нашелся штампик с таким же названием, чипик и фишка с детскими отпечатками ножек - можно распечатать какие-то подходящие картинки под определенную тему и так далее. Главное- развивать эту тему, чтобы она помогал декорировать быстрее :)
Задаю базу из кружева и обрезков.


Добавляю остатки бумажек и немного чипборда.


Не забываем, что в смысловом центре композиции -наш главный элемент


Дополнить декор можно с помощью штампинга. Эти штампики по 40 рублей я очень полюбила. Они простые, их легко вырезать, у многих производителей есть дешевые акриловые штампы.
Овечки очень подошли к дизайну моей бумаги. Я просто делаю оттиск на плотном однотонной бумаги и вырезаю по контуру.


Вырезаем по контуру, но оставляем запас, чтобы его было видно


Вот так умостились отштампованные овечки под главным элементом. В процессе работы всегда проговаривайте вслух или про себя что и зачем вы добавляете -так проще работать. Не забываем про минизаголовки и текст на страничках


Наслаивая декор не забываем про объем. Я помогаю добиться объема с помощью кусочков пивного картона, который остается от обрезков и так далее. Он довольно хорошо поднимает некоторые элементы над страничкой создавая приятную многослойность


Добавляем цветы. Если у вас мальчуковый альбом, то декора там по определению должно быть меньше. Пусть будет немного - но стильно. Не переживайте над количеством деталей-  главное красиво объединить в композицию - это создаст эффект заполненности.


Если мы что-то добавляем, не забываем уравновешивать или следить за тем, чтобы этот элемент не перетягивал на себя все внимание. Я добавила небольшие завитки для того, чтобы сгладить цветочную композицию, немного пуговичек и брадсов -как акценты- такие мелочи делают альбом особенным. Используйте пуговки, фишки, брадсы, вырубку.


Сочетая пуговки или другой декор я стараюсь сделать так, чтобы была фишка или брадс покрупнее и добавляю детали поменьше.


Добавляю заголовок и месяц на флажке. Кстати, некоторый декор вполне можно нарезать самим. Об этом чуть позже, но подготовьте ваши ножницы:)


Некоторые рамочки я разрезаю напополам, чтобы ими можно было украсить и дополнить композицию только акцентированно, частично. Так, я добавила половинку красной рамочки слева от композиции и ежду фотографиями, чтобы подчеркнуть и поддержать красный цвет на страничке, которые так же есть на рамочки главного элемента и на подложках


Добавляем подложки и наслаждаемся результатом


Перейдем к страничке слева, там где есть кармашек с бирочкой

В интернете я нашла обычный шаблон бодика и распечатала его. 
Вырезала аккуратно по контуру (понимаете к чему я клоню?) Да, некоторые несложные элементы можно не вырубать, а просто вырезать самому - бодики, флажки, платьюшка, бутылочки и так далее. Только от вашей аккуратности зависит результат. Вырезайте тонкими ножничками, можно маникюрными, и аккуратно тонируйте краюшки, чтобы не было видно, что есть какие-то неровности.


А вот и мой конвертик-бодик


Составляем базу из обрезков как обычно


Добавим немного декора. В этот раз я решила сделать вертикальную композицию, выстроив почти весь декор на одной вертикали, в этом мне так же помог чипборд


Приклеиваю наш бодик только по краям, чтобы туда можно было легко вставить бирочку, украшаю его такой же надписью и слюнявчиком-вырубкой:)


Теперь декор -ввкрху добавляю бабочку- низ уравновешиваю подвеской и небольшими розочками
Один большой элемент можно уравновесить несколькими маленькими, так можно избежать одноплановости декора


Не забываем про детальки- немного полубусинок


 И немного декора, под цифру я добавляю флажочек, чтобы выделялась, для подвески немного цветов, пуговиц и брадс.


Для равновесия вверху добавляю заголовочек и ленту с помпошками -тоже отличный материал для декора


И чтобы эта страничка сочеталась со своей напарницей (а там у нас красные элементы) - добавляю подложки с красными бантиками и ту же красную рамочку разрезанную пополам для равновесия


Дополняю ею уже созданную из обрезков композицию


 И наша страничка готова:)

И немного о лифтинге )
Иногда учиться проще, когда лифтишь - то есть повторяешь чью-то работу. Если хочешь слифтить нужно помнить несколько правил лифтинга..
1. В лифтинге не столь важны именно те оттенки бирюзового, что в оригинале, сколько правильные пропорции.
Всегда когда лифтишь какую-то композицию размеряй ее на листе и соотноси пропорции оригинала с твоей страницей. Пропорции это самое главное - нарушая их - ты теряешь композиционную целостность и гармонию. 
Итак. Помни о пропорциях, старайся понять какого размера был декор в оригинале, анализируй масштаб работы и декора.
2. Повторяя композицию можно менять детали декора- главное оставлять на этом месте другой соразмерный оригиналу элемент. Пример - был большой примовский цветок - его может заменить большой чипборд или высечка, и так далее. Если что-то было в композиции - его не выбросишь. Нужно заполнить это место другим декором. Либо. Был большой цветок - можно заменить на два поменьше. Один элемент на страничке можно разбить на несколько маленьких при лифтинге. Главное при этом не забывать про пропорции :)
3. Когда лифтишь - смотри в корень странички. Что было сначала? А что потом? Проговаривай это про себя, старайся понять почему было сделано именно так, чтобы излечь максимум пользы из лифтинга :)


Добавьте подпись



На этой страничке я развивала тему сна. Нашелся чипик со спящим малышом, кружево-облака, а замок - воздушный парящий замок во сне малыша. Часики -время для сна. Даже такие абстрактные и совсем не тематические элементы можно обыграть себе на руку. Кружево выложить в виде тучек, замок сделать воздуным, а не песочным и так далее


Последний разворот у меня про День Рождения. Годик! 
А форзац я оформила конвертом для фото, которые не поместятся в альбом (хоть он и в мешает почти 100 снимков)


Постарайся рассмотреть вышеперечисленные странички и понть что за чем было без МК. Лифтить необязательно. Главное уметь анализировать по деталям. Мы много раз повторяли, что было сначала - попробуй теперь это делать самостоятельно, отталкиваясь уже от результата. У тебя обязательно получится. Таким образом ты тренируешь свой глаз понимтаь работу изнутри, а не просто как набор элементов.
И не забываем о нашей волшебной обложке. Такой большой формат подразумевает масштабную обложку, но совсем ненужно декорировать всю ткань. Нужно выстроить такую же композицию-как мы делали это на страничке. 
Итак. Видим, что я сделала такую же композицию - немного бумаги, главный элемент, заголовок, украшения.


Для главного элемента я выбрала пинеточки из чипборда.
 А пока нужно задать основу для нашего главного элемента. Подойдет кусочек шитья (очень нежно смотрится кружево на обложке) и оставшиеся обрезки бумаги. Можно так же использовать вязаные или вырубные салфетки или другой декор


Чтобы края не обтрепывались я слегка подворачиваю шитье и проклеиваю концы под низ


Добавляю декор и немножко салфеток. А можно добавить высечку или тег, или может быть просто красивую рамочку


Выстраиваем композицию из цветов по краю шитья, прикрывая край
Я выбираю цветочки похожего размера, чтобы все внимание было на главный элемент, а не на крупный цветок.


Вот что получается
Край можно так же прикрыть или украсить лентами, веточками искусственных ягод и другими кружевами или тканью.


Верхнюю часть чипика пинеток я выкрасила розовым акрилом, чтобы она не сливалась с нижней.


Добавляю пинеточки в центр композиции, немного полубусинок для декора. А под наши цветочки проклеиваю ленту с помпошками


В ней можно спрятать пуговки, топсы и брадсы.


Самые ажурные завитки украшаю полубусинками



Если имя будущей хозяйки известно это так же будет уместно обыграть на обложке 
Я добавила в конце в рамочку имя девочки, для которой предназначен альбом и чипбордный заголовок "Принцесса", думаю маме будет приятно:) 
Обложку можно сильно не украшать. Можно заменить цветы на высечки или вязаные цветочки. Или к примеру, просто добавить пару обрезочков бумаги, веточку ягод, ленту с помпошками, рамочку с именем и все - в стиле минимализм.
Раскладывайте элементы и смотрите какой вариант вам больше нравится, а  чтобы приклеить все как было ставьте маленькие точечки карандашиком на обложке так, куда нужно приклеить элемент.
Мне нравится мальчуковый вариант с парой обрезков бумаги, лентой и именем в рамочке без дополнительного декора. Пробуйте разные варианты, чтобы понять какая обложка лучше всего отражает суть вашего альбома.
Брадсы я обычно не пробиваю сквозь обложку, чтобы они не топорщили ткань, а просто откусываю хвостики и клею брадс на клей, либо вставляю в слои бумаги на обложке.
Альбом можно завязать не ленту - приклеив ее до того как приклеишь форзацы. Если альбом хорошо закрывается и без завязок - можно их не делать. Это по вашему желанию.

Вот такой у нас получился альбом.
 Многослойный, объемный и масштабный.
Любой заказчице понравится такой.
Главное -рассчитать план, продумать декор или главный элемент для каждой страницы, делать заготовки из картинок, вырубок и так далее заранее, и работать с удовольствием.
 Всем желаю удачи и жду ваши волшебные альбомы.
У вас все получится!!

5 комментариев:

  1. Очень интересно! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой чудесный пошаговый МК! Спасибо, что делитесь Танюшиными уроками!

    ОтветитьУдалить
  3. Вдохновения вам, творите красоту!

    ОтветитьУдалить
  4. Для меня каждый новый пост это бальзам для души!♡ Училась на многих курсах у Танюши,но как я ждала уроки по курсу Бейбишик ни с чем не сравнить! Самый нежный и трогательный курс и стиль!♡ По сей день вдохновляюсь Танюшиными работами♡ Ирина, спасибо вам за всё!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу