понедельник, 29 декабря 2014 г.

Про пряничный домик, упаковку подарков и разные анонсы :)))

Привет! Представляю, какие у вас сейчас насыщенные дни. Я сама вот бегаю-кручусь, как же иначе. На почту ДВЕ недели не могу попасть. Вот реально проснулась и понеслась...Вечером уже вспоминаю, что часа три ночи, ну вот как-то так))) Но я ж привыкшая:) Это мой темп.

И пока я не увлеклась рассказом про домик, всех приглашаю в блог 31 числа на новогоднюю лотерею. Будут разыграны главные подарки моей большоооой конфетки. Там и Биг Шот, и куча примы, и все-все-все ))) А так же будет дополнительный конкурс на розыгрыш мест на курсах и всяких приятностей ))) Заходите на огонек.

Ну и новогодний Петербург :)))))
Вскружит голову любому :) Вся на эмоциях от прогулок по самым красивым улочкам, я решила доукрашать дом и испечь все-таки пряничный домик. Это уже третий в моем послужном списке и я ним очень довольна :) А еще я вам расскажу про хитрости и секреты во время склеивания, только т-сссс, я по секрету :))))

Рецептов пряничного домика полно в интернете, все они хороши, но я остановилось на том, где не нужно делать патоку. Во-первых, у меня новая печка и она боится сахара, и я как-то, слентяйничала в пользу чистоты и аккуратности, заменив паток на мед. Если у вас есть клевый рецепт - смело делитесь в коментах, буду (и не только я) очень благодарна. Итакс.
Рецепт я нашла у волшебницы Елены 
Просто меда добавила чуть меньше.
После холодильника тесто нужно хорошо размять, чтобы не ломалось. Тут на помощь можно позвать мужа, чтобы тугое тесто еще раз замесить. Мы-то и сами можем, но ему же приятно, правда? Да и интересно. Я когда что-то пеку, то муж всегда рядом нет-нет, да заглянет на запах из духовки :))

Вот такой домик получился у меня.






 Крыша в снегу :)) и гирляндах.

Еще детальки



Перегородки в окошке сделаны с помощью вот таких палочек цветастых, продаются в магазинах, где всякие конфетки на палочках и на развес.


А теперь немного о процессе.
Вот наше тесто :))) 


А вот мой супер шаблон :))) Размеры домика берите такие, как вам удобно


Тут мы ножом обычным такие - тыц тыц, аккуратно, как по бумаге и вырезаем наши детальки


Все аккуратненько обрезается, тесто податливое


Вырезаем окошки и все детальки и в духовку. Я простилаю протвень пергаментной бумагой



Глазурь использую ту же, что и для печенья. См. пост про печенье. Взбиваем до тех пор, пока она не станет хранит след от ложки, если провести линию. То есть очень густая
Смазываем стеночки, и склеиваем домик.
Склеивать лучше вдвоем и банками подпирать, чтобы не уехало. Я еще тот строитель, дом у меня аварийный, с треснувшей стеной - но это все ерунда (да!), просто склейте и ее глазурью, если чего-то вдруг пойдет по швам.
Тут видно, что глазурь у меня густая.


А дальше я как свинтус перепачкалась в глазури и фотик уже не брала. Расскажу на словах как сделать так, чтобы крыша не уехала. Метод придумал муж, а там уже до воплощения не далеко. Нужно сделать что-то типа крючка из обычной флористической проволоки, один крючок уходит внутрь домика и цепляется за стенку изнутри, а другой держит стеночку снаружи. Все это маскируется глазурью и этого совсем невидно. Зачем это нужно?
Это нужно если крыша вопреки всему едет )) У вас - от нервов, что крыша не приклеивается к домику, у домика-  от веса, потому что крыша оочень тяжелая :))
У меня одна часть крыши приклеилась на глазурь без проблем, а вторая так и норовила куда-то слинять, за что была наказана и посажена на крючок :))) Эстетически и на вкус домика это никак не влияет, а нервы бережет :) И да, домику нужно хорошо просохнуть. У меня часа два стоял без крыши, пока не задубела глазурь и стенки не схватились. Терпение, только терпение :))))

Украшать можно на следующий день, тут только подскажу базовые вещи
Глазурь для росписи - ставенки, окошки..
Конфетки jellybean или M&M's - яркие гирлянды
Из отдела конфет можно найти продолговатые такие кисленькие конфеты- рамки для окон.
Посыпка, цветные конфетки - все, что подходит под это дело - смело используйте в своем домике :)))

А это пряничный домик 2012.
Тот же принцип ))

Для этого поста добавлю линки, чтобы вы могли добавить свои домики и похвастаться красивостями, которые вы испекли :))

И как обещала, немного про упаковку подарков. На самом деле я использую очень простые вещи. Я люблю .когда упаковка минималистична, а если и добавляю детали, то такие, чтобы было тепл ои уютно разворачивать такой подарочек. Идеально, как по мне, замотать подарки в крафт бумагу и пройтись белой краской по краям, а сверху сделать штампинг новогодних узоров. Можно снежинок наэмбоссить и перевязать все это бантом. А если вам интересно посмотреть коротенький МК как я украшала подарочки мужу - то вуаля

А еще муж сказал, что я специально так красиво запаковала, чтоб он дождался НГ, так как рвать жалко и придется ждать официальное вручение и просто так в пакетик уже не подглянешь :)) Цель достигнута :)

Итак, в основе можно взять любую оберточную бумагу, обрезаем, подгибаем - все как обычно. Обвязываем вокруг шнурочком или лентой, можно вот бубенчик добавить :) Этот был куплен в супермаркете, в отделе новогоднем.


Добавим ягодок, желудь или шишку

Белой краской пройдемся по краям-  будет такая заснеженная посылочка


По декору тоже белой краской попачкаем


Обожаю штамп "штемпель почтовый". Один из любимейших, а можно еще взять старые марки от конвертов- красота будет ) Штампуем.


В конце добавила еще один скотч- мой любимый "почтовый". Местами, чисто для виду, всю посылку не оклеиваем. Получается вот такая милая бандеролька :)


Возьмем немного краски и постучим по кисточке.
Получаем брызги - еще немного снежинок на нашу упаковку. И все дела. Это быстрый МК для тех, у кого времени в обрез - у меня заняла такая упаковка ровно 5 минут!

И под елочкой




А сзади виднеется подарочек завернутый в золотую фольгу, а вот на бантик привязан тег с круса "Кружева" По-моему, теги отличный декор!


А еще я люблю сочетание крафт бумаги  и ярких акцентов. Так, яобвернула подарок в крафт с легким узором, а сверху завязала большой бант из золотой глиттерной ленты. Внутри такой ленты проволочка и бант можно красиво сформировать пальцами. Кстати, лента продается так же в супермаркетах.


И немного декора для окошка. Выстелила дорожку с вышитыми снежинками, сверху у меня икеевская гирлянда и оттуда же еловые веточки. А далее- все свое, рукодельное- веночек, баночка с печеньем (печень тут еще целое :))), вырезные плоттером элементы, золотые свечи из  H&M и сам пряничный домик.


В этом году я мало нарезала плоттером, но надеюсь, завтра исправлюсь :))
Нужно еще дорезать разных снежинок и коробочек. Вот один из вариантов - коробульки с надписями.
в них можно упаковать конфетки и получатся вкусные бонбоньерки гостям.


Ну и похвастаюсь своим стеклянным снежным шаром. Всегда о таком мечтала.



Нужно еще снять иллюминацию, а то все так красиво мерцает, а я все никак :)
Убегаю дальше, еще дел невпроворот, а сегодня уже 29!! Точнее почти 30. Как же время летит!
Всем приятных новогодних хлопот. До встречи завтра с новым постом - и новогодним, и бейбишиковым одновременно. Пусть все-все получается и приносит удовольствие! А я побегу тестить свой подарочек новогодний, вот така я Коза :) Кстати, и по гороскопу тоже, уже выпросила у мужа, патаму что заслужила :))



15 комментариев:

  1. фотографии прямо как из сказки. домик чудесный! я пока на такое не решаюсь... украшения для окошек яркие и очень красиво смотрятся! отличная подготовка к празднику!!! с наступающим... пусть сбудутся все самые дерзкие мечты :)

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, какая же ты умничка! Домик такой классный :) А подарочки какие, такая упаковка, что я бы даже боялась их открыть, так жалко красоту такую портить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, сколько же терпения надо. Я редко пеку так как у меня это отнимает много сил и времени))) , у тебя такая красота вышла , заглядение))

    ОтветитьУдалить
  4. красота неимоверная и вкуснота наверное тоже)

    ОтветитьУдалить
  5. Танечка, взяла на заметку из чего ты делаешь украшалочки для домика. Сама не пеку, а покупаю готовую заготовку просторного) пряничного дома в ИКЕА (ок.300руб.)

    ОтветитьУдалить
  6. Какой хорошенький домик получился!!! Особенно крыша нравится!
    Таня, а можно добавить домик с прошлых лет?

    ОтветитьУдалить
  7. Желудь, желужь, желудь! Золотой желудь, теперь не выходит из моей головы! Хоть под дуб беги, вон виднеется из рабочего окна! Таня, не перестаю тобой восхищаться!

    ОтветитьУдалить
  8. Пряничные домики такие красивые, что не решилась бы такой есть! Спасибо за секретики, может тоже решусь такой сделать )

    ОтветитьУдалить
  9. Боже ж ты мой, как все вкусно и красиво!!! Не перестаю восхищаться твоим, Танечка, трудолюбием и вообще "многостаночностью")))) Желаю и в наступающем году столько же вдохновения, планов, проектов и чтоб все задуманное получалось!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка, домики чудесные!!! Такие яркие и праздничные! А я в этом году впервые решилась на такое :))))
    Очень красивая упаковка подарка. Спасибо за идею :)

    ОтветитьУдалить
  11. Танюша, у тебя все так легко и просто получается, что сплошное удовольствие наблюдать!:)

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна это просто Класс! До меня только сейчас дошло что в этом году я в поисковике брала пример с твоего домика образца 2012 года ))
    Я тоже рискну поделиться рецептом (считаю его очень удачным, тем более что делала в первый раз), но сам наверное не решусь показать - ребенок порезвился всласть в плане раскрашивания)))
    Рецепт брала вот тут: http://cook-s.ru/pryanichnyi-domik.html (извините, возможно ссылки нельзя публиковать - тогда удалите)
    но мне кажется рецепт очень удачный - пряник получается очень ароматным, а тесто мега пластичным. Раскатывается просто на ура и не трескается. Единственное, мне показалось что рекомендованные 0,7-0,9 см толщина слоя великовата. В следующий раз буду делать 0,5. В процессе изготовления осталось лишнее тесто из которых были изготовлены заготовки елок, но были безжалостно съедены во время раскрашивания))
    А вот тут: http://www.kyharim.ru/pryani4nij-domik-resept-s-foto
    интересная схема домика. Правда я бы его уменьшила раза в полтора - а то получается очень большой. Хотя ребенок запихнул туда всю гирлянду и радостный прыгал вокруг с криками - ДИСКОТЕКА!!))

    ОтветитьУдалить
  13. вот через 3 линки находятся прекрасные домики , а ко мне в гости зайти и показать свой домик?:)

    ОтветитьУдалить
  14. Не знаете, как можно упаковать домик для пересылки? Очень хочу отправить такой подарок!

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу