вторник, 16 сентября 2014 г.

Итоги этапа "Я могу все-2" Хотеть - значит мочь. Vouloir - c'est pouvoir

Давай, Таня. Зубри-зубри. Еще 25 французских пословиц.
 Желтая книжечка-методичка мало чем отличалась от таких же цветастеньких на полочке. Вот пословицы, а вот и басни. Ля сигаль э ля фурми - ну эта самая, про стрекозу, которая пропела. Ля сигаль эйан шантэ, ту летэ. Я ее до сих пор наизусть помню, ага.. Все, учи давай, Тань. Не отвлекайся.
 Вкладывала ли я в них смысл, когда в очередной раз штудировала "ноблесс оближ"?
 Как переводится "Chacun est artisan de sa fortune"? "Каждый сам кузнец своего счастья", - брякала я на парах, довольно выдыхая. Эту помню, хорошо не попалась какая-то новая. И еще помню Вулюар - сэ пувуар. Вот так просто, три слова, на уровне с ноблес оближем быстро запоминалось. Хотеть - значит мочь. Коротко и ясно. Два простых глагола и связочка - и 20 метров смысла глубиной. Меня раздражала эта поговорка. Что значит хотеть и мочь. Мало хотеть. Надо уметь мочь, нельзя же просто хотеть и мочь. А потом я все поняла. И хочу. И могу. Вот так простые французские поговорки каждый день вбивали в голову мнето, что я сама кузнец своего счастья, хочу - а значит могу и еще с десяток простых истин, но на французском. Но тем не менее, это откладывалось в моей голове.


В своем скрап-кабинете сделаю вот такую виниловую наклейку над столом. красиво будет, да.






Подведем итоги?
Я читала ваши посты и находила ваши "хочу". Столько разных, столько похожих, столько интересных и милых "хочу". Потому что надо хотеть, это зажигает, это, что двигает нами. Толкает в спину, когда мы такие "ну может еще постоим?"
Почитаем, что мы можем?

  • Я хочу найти селф-мотивацию.
  • Я хочу делать вещи, которые можно выставлять в галереях - рукотворные книги, коллажи, которые люди бы хотели вешать на стену.
    Хочу индивидуальности, чтоб сразу было понятно - "А вот это ее работа"
  • Но иметь свой собственный стиль - это нечто потрясающее! Делать работы, которые узнают, которые нравятся... Сейчас это моя основная цель)
  • Хочу чтобы мою работу отмечали не только родные, но и в блогосфере. Хочу попадать в топы.
  • А еще я ну оооочень хочу покорить многослойность. Я стремлюсь к этому, а если обобщить, то я мечтаю о страничке, в которой будет много деталей и слоев. 
  • Стиль МикседМедиа, который я больше всего мечтаю освоить
  • Но да, я хочу большего, чем делать работы и выкладывать в блог – я хочу оформлять это офигенно – с интересным описанием, привлекательными фотографиями, словом, так, чтобы у читателей возникало желание возвращаться ко мне в гости, снова просматривать работы!  
  • Хочу попробовать все стили, хочу скрап, хочу конфетные букеты и свадьбы украшать :)))
  • Я хочу как можно больше разобраться и научиться работать в стиле шебби шик! Люблю его очень сильно!
  • Хочу, чтоб моё детище приносило плоды в виде конкретных дензнаков, хочу позволить себе дорогие материалы и оборудование.
  • А я уже поняла, что хочу красок, и масок, и чего-то еще...  
  • Так что,вот моя главная цель на сегодня-сложный фон+цветочная композиция.Сконцентрироваться на этом,и делать пока не получится просто ВАУ))))
  • ХОЧУ! Без психов и истерик! И все обязательно получится!!!  
  • Хочу выйти из зоны своего комфорта. 
  • Целей у меня много, но, наверное, то, что я действительно хочу на сегодняшний день так это войти в ДК Prima
  • Конечно, как многие, я стремлюсь попадать в ТОПы, хочу наконец-таки сделать работу в качестве ПД, хочу стать постоянным дизайнером, хочу печататься в журналах, хочу вести мастер-классы..хочу,хочу,хочу...
  • Я поставила себе цель: буду учится. И сама, и на курсах. Чем больше знаний, тем проще найти себя))) и буду боротся со своей ленью.
  • Мне хочется выигрывать призы в блогах и быть дизайнером крупных фирм, в которых я участвую ежемесячно, большой стимул для меня.
  • У меня сейчас период поглощения информации. Список книг, которые хочется прочитать, перевалил за 20, с десяток закладок на разные сайты, с полсотни интересных блогов не только на скраповую тему. 
  • Хочу, конечно, больше знать! больше делать!  оценок своих работ хочу, пусть пригласят куда-то 
  • В перспективе желаю открыть свою Мастерскую-Магазин, а может быть линию по производству товаров для творчества. Хочу чтоб люди выражали себя через творчество.
  • Я очень хочу познать все вкусы и тонкости стиля Миксд медиа.  
  • Хочу быть мастером который хорошо делать работы в любом стиле!
  • Хочется расти быстрее. 
  • Ну да, хочется в ТОПы)) Кто не хочет?
  • Хочу открытку сделать. А открытка должна быть такая, что бы взять в руки и действительно ахнуть
  • Я вот альбомы делать хочу. причем, каждый раз какакй-то новый хочется делать. необычной формы чтоб. миники. тематические...
  • И самое главное: я действительно хочу учиться и хочу большего! 
  • Я для себя определила, что творить хочу научиться в американском стиле
  • Хочу достичь какого-то устраивающего меня уровня (сначала написала "совершенства", но здравый смысл сказал: "иш ты, совершенства!"   
  • Мне нравятся многие  стили скрапа и я не хочу себя ограничивать каким-то одним, но очень хочется выработать собственную узнаваемую индивидуальность. Хочу делать работы, которые не стыдно будет продавать. 
  • Какая же моя цель??? Пожалуй, просто рост, для себя.
  • Мне хочется делать то что кому то будет нужно, а не просто покроется слоем грязи.
  • Давно мечтаю  примерить на себя винтаж
  •  Конечно же хочу в дизайн-команду, побед в конкурсах, продаж работ
  • Я хочу научиться делать странички
  • Я уже писала, что хочу одинаково хорошо владеть всеми стилями, но в то же время обрести только свой неповторимый стиль-моя идея фикс).

   Столько всего хочется? И все же земное, достижимое. А если хочется? То можется, обязательно можется.
 Свои первые листы бумаги я покупала за одну остановку до университета, в канцелярском, где чудом оказался скрап. Я стояла на промозглом перекрестке ноябрьским утром и думала "Боже, куда я несусь, какой скрапбукинг?..Мне объектив новый нужен и рекламу оплатить. Я же меньше года замужем, у меня второй курс и сессия. И сапоги хочу новые. Те, с пряжечкой. Какой скрапбукинг, Таня?". И здравый рассудок нервно сглотнул и сказал "Прорвемся, покупай, Тань". И я купила
Потому что я очень хотела. Не зарабатывать скрапом - нет. Просто хотела заниматься тем, что нравится. Просто так. Без причин. А когда хочется. Оно можется. 
Уж я-то знаю.

Пы.Сы. А у меня скоро блоговасие. Четыре года блогу. 
А кажется, что больше.
 

19 комментариев:

  1. Отличный пост!!! Столько "хочу", что самой захотелось большего))) кстати, я уже свои первые "хочу" исполнила!!! Ура! Таня, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Прелестные хочушки очаровательных мастериц) спасибо,Таня, за проект!

    ОтветитьУдалить
  3. Уже не помню, кто это сказал и откуда вообще у меня эта фраза засела в голове, но....когда есть/появляются какие-либо желания/хотелки, то именно она (эта самая фраза) всегда и всплывает: "Хотеть- значит МОЧЬ!" ...И почему то именно она помогает быть не сгибаемой, идти к цели и добиваться её! Наверное в это самое время просыпается моё настырнство ;) и я "овном" бурюсь к желаемому :)))!
    Так пожелаем же друг другу и всем вокруг быть несгибаемо-настырными ;))!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой полезный пост!!! Столько "хочу".. Надо почаще эти хочу перечитывать, чтобы еще больше хотеть))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, спасибо за этот проект!
    Мне нравится читать отчеты других участниц проекта - столько там можно почерпнуть! Во многом узнаю себя.
    А ты ещё и обобщила всё это в один пост. Вообще прямо готовый мотиватор. Хоть распечатывай и на стену перед собой вешай.

    ОтветитьУдалить
  6. Совсем недавно открыла для себя этот блог.Сказать, что я в восторге от всего, что вижу, о чём читаю -это ни сказать ничего.Столько души, нежности и любви к своему делу в каждой работе .Я восхищаюсь талантом, мастерством,чувством вкуса! Вдохновение сразу просто накрывает с головой! Хочется учится и творить, творить, творить!Спасибо за такую красоту и позитив.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох уж этот ваш французский :-) ;-) люблю его :-) но ничего не знаю ;-)
    Интересно было прочесть хотелочки девочек :-) я и свою увидела, приятно! Ещё раз вспомнила обо всем и захотелось действовать! А так точно нужен перед глазами мега личный мотиватор, фраза, вещь не важно, чтоб проходя мимо стола захотелось остановиться и сделать что-то нужное, очередной шаг вперёд ;-) Танюш, спасибо тебе большое за чудесный проект!!! Мне кажется ты очень сильно повлияла на общее настроение блогосфере нашей скраповой, многих читаешь, такой подъём ;-) энергия и отличное настроение так и поёт :-) душа радуется :-*

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, огромное спасибо за проект- все мастерицы наконец-то в открытую выразили свои "хочушки";) а хотеть, значит мочь (я, кстати, тоже учила французский и это была одна из моих любимых пословиц "Вулюар сэ пувуар"- как какая нежность и в то же время мощь звучит в этих словах!) ждем от тебя уже привычных для нас сильных проектов!;)

    ОтветитьУдалить
  9. Как мотивирует)Надо чтоль тоже списочек желаний составить и исполнять их потихонечку.

    ОтветитьУдалить
  10. Ох, правда, перечитаешь все "хочушки", и еще больше всего хочется:))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое вам за проект! Интересные высказывания, сшить бы их в книжку да вечерами зимними перечитывать...И задания по этапам тоже...
    Блог ваш очень хорошо преобразился, благодаря ему я вчера впервые почувствовала настроение осени...
    Маша

    ОтветитьУдалить
  12. Таня, как интересно ты придумала подвести итоги! Каждая девочка прочла и нашла свою хочушку, сравнила с другими, улыбнулась, зарядилась мотивацией...)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Итоги мотивируют не меньше, чем этапы. Прочитала хотелочки и поняла, что только сейчас начинаю позволять хотеть себе что-то большее, чем абстрактное "хочу научиться скрапить". Спасибо, Таня!

    ОтветитьУдалить
  14. А мне близка последняя часть Таниного поста. Вот думаю, нужно и то сделать в жизни, и это, и пресловутые сапоги (без пряжечки, правда) купить и не только сапоги, и не только купить, а я стою, сжимая пакетик скраповых новинок и не могу объяснить почему такое желание прийти, поскрапить чего-нибудь. Для чего? А просто нравится и хочется! Спасибо, Танечка :-)

    ОтветитьУдалить
  15. Таня, Спасибо с большой буквы! Во-первых, приятно прочитать свою хотелку)), а во-вторых, за пословицу, я ее не знала, хотя всю жизнь по ней живу оказывается)). Для себя я это всегда определяла так - у меня короткий промежуток времени между принятием решения(хочу) и началом его воплощения (могу)), а теперь все коротко и ясно: хочу значит могу!

    ОтветитьУдалить
  16. отличный пост,столько хочушек собрано, я вот думаю,может и мне начать хотеть больше от скрапа?)

    ОтветитьУдалить
  17. Тань, спасибо! Вдохновительные хотелки =))))) захотелось еще что-нибудь захотеть и смочь :D

    ОтветитьУдалить
  18. класс! аж захотелось по-французски опять... прям вслух твои фразы прочитала, не забыл язычок ))) и мозг не забыл!
    Vouloir - c'est pouvoir! однозначно!

    ОтветитьУдалить
  19. Всегда мечтала изучать французский, прям галочка стояла на нём пока не переехала в другой город, не вышла замуж и т.д. и т.п.....сейчас вспомнила и аж кольнуло....Надо начинать зубрить!!! Хочу-могу!!!
    А ещё безумно понравилась цитата "И я купила. Потому что я очень хотела. Не зарабатывать скрапом - нет. Просто хотела заниматься тем, что нравится. Просто так. Без причин.", я тоже по такому принципу покупаю, и я хочу просто делать красиво!!!!!!!! =)

    ОтветитьУдалить

Поиск по блогу